Мурманский педагогический колледж на пороге юбилея. Как сегодня готовят будущих учителей

28 октября в 21:00

1,5 тысячи студентов осваивают сегодня педагогические профессии. Одному из старейших учебных заведений региона — Мурманскому педагогическому колледжу исполняется 90 лет. С чем он подошел к очередной круглой дате, и как сегодня северяне учатся учить других?

Ксения Курочкина приехала в Мурманск из Умбы. Последовала примеру брата. Он пошел в мореходку, пообещал взять под крыло в столице Заполярья. Девушка решила осваивать профессию воспитателя, по зову сердца и по проторенной семейной дорожке.

Ксения Курочкина: «У меня старшая сестра сейчас будет заведующей детского сада, а так она работает логопедом-психологом, и вот хочется идти как-то по ее стопам. Да и практически все у меня по женской линии работают в педагогическом».

Студентка, как и ее одногруппницы, считает, к современным детям подход найти, пожалуй, не так сложно, как кажется. В этой учебной аудитории методики работы испытывают буквально на себе. Например, сами рисуют-то, что потом будут задавать в детском саду.

Корреспондент Сергей Ширяев: «Студенты колледжа учатся использовать и новые технологии в обучении детей. Это дополненная реальность на песке. Проектор дает картинку в эту песочницу. Здесь, например, игра. Нужно ловить шарик того же цвета, что и рамка. Получилось!».

История колледжа началась еще до войны, в 1931 году. Тогда он открыл двери как техникум. Педагогических кадров на Севере катастрофически не хватало, работать в начальных школах было некому. Проблема была решена. Здесь же первыми начали готовить учителей, представителей саамского народа. Смену названия на колледж потребовало время. Перечень специальностей для подготовки стал шире.

Накануне юбилея преподавателей и студентов поздравил губернатор Андрей Чибис. Заслуженному коллективу — памятная награда и слова благодарности за борьбу с дефицитом учителей начальных классов и воспитателей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «90 лет — это серьезно. Второе, я впечатлен активностью, открытостью, инициативностью тех, кто здесь учится, теми преподавателями, которые здесь преподают. И третье, у нас действительно есть очень серьезный вопрос, задача — постоянно пополнять учительский, преподавательский состав».

Общение с будущими учителями как всегда без запретных тем. Кто стесняется, тот приглашен в личные сообщения на страницах губернатора в соцсетях. Конечно, студентов волнуют зарплаты и стипендии. Зато вопросы трудоустройства у четверокурсников фактически решены. Многие уже знают номера садиков и школ, куда пойдут сеять разумное, доброе, вечное.

Блиц: «Уже очень много лет работаем в трех корпусах. И это забирает очень много времени, переход из одного корпуса в другой. Мы бы хотели попросить, чтобы нам все-таки сделали одно единое здание».

Перевезти целый колледж — задача масштабная. По итогам этой праздничной встречи Андрей Чибис поставил задачу министерству образования и науки региона проработать варианты решения проблемы.

Сергей Ширяев.

Свежие новости