Проект бюджета Мурманской области должен поступить в думу 1 ноября: Дубовой

27 октября в 19:01

Бюджет Мурманской области на 2022 год и перспективные планы обсудили сегодня на заседании правительства региона. Губернатор Андрей Чибис во вступительном слове отметил, сейчас регион находится в состоянии экономического роста, темп составляет 105%. По размерам увеличения регионального валового продукта Кольский Север находится на первом месте по Северо-Западу. При планировании бюджета учтены мнения северян, собранные во время анкетирования по актуализации стратегии «На Севере — Жить!».

Председатель комитета по бюджету, финансам, налогам и экономике Мурманской областной думы (руководитель фракции «Единая Россия») Ирина Просоленко: «Все предложения были включены и систематизированы, и они будут профинансированы. Это очень отрадно, потому что это дает нам возможность в дальнейшем активизировать людей для того, чтобы они также участвовали в дальнейшей судьбе своих городов, своих населенных пунктов».

Заместитель председателя Мурманской областной думы Евгений Никора: «То, что у нас определено, актуализировано планом «На Севере — Жить!» и проектом трехлетнего бюджета на ближайший период. Это включает в себя ежегодное большое количество общественных пространств, включает программы по ремонту подъездов, включает программу по освещению улиц, дворов, включает программу по новым детским спортивных площадкам».

В сформированном на сегодня бюджетном плане включена модернизация приемных отделений в больницах Мончегорска и Оленегорска, реновация областной детской больницы, реконструкция онкологического диспансера, а также сокращение дефицита медицинских кадров. В период с 2022 по 2024 год предложено построить 3640 квадратных метров доступного жилья для отдельных категорий граждан, реализовать реновации Больничного городка в Мурманске и продолжить проект реновации ЗАТО. Предусмотрено строительство Парка Победы, благоустройства Долины Уюта и реконструкции площади Пять Углов областного центра.

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «Мы увидели такую большую программу, куда будут направлены средства, которые заложены в бюджет 2022, 2023, 2024 годов. Мы готовы, дума готова работать, готова рассмотреть бюджет, который должен поступить к нам 1 ноября».

Сенатор Совета Федерации ФС РФ Константин Долгов: «Конечно, это очень серьезный бюджет: и по цифрам, и в том, что касается адекватного отражения по основным параметрам тех чаяний, пожеланий, которые высказывают жители Заполярья. И абсолютно в таком же ключе выстроена работа по программе «На Севере — жить!». Она получила дополнительную актуализацию, дополнительные мероприятия. Это почти 100 миллиардов рублей, почти 200 ключевых мероприятий».

Свежие новости