В память о тех, кто не отдал Север. Вахта памяти — к 77-й годовщине разгрома нацистов в Заполярье

22 октября в 20:45

Вахта памяти в дни 77-й годовщины разгрома нацистов в Заполярье продолжается. Петсамо-Киркенесская операция. Сегодня вновь венки и цветы ложились к памятникам. Вспоминали тех, кто ценой своей жизни сделал так, чтобы враг не прошел.

На въезде в поселок Междуречье рядом стоят два памятных обелиска: захоронение солдат и офицеров Красной армии, умерших от ран в местном госпитале, и памятник норвежским партизанам-разведчикам, которых готовили здесь и отправляли в тыл врага. Приграничные территории двух стран помнят своих героев.

Депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин: «В эти дни и на норвежской территории проходят эти мероприятия. Будет обмен мнениями, эмоциями. Даже так, на расстоянии мы поддерживаем взаимоотношения друг с другом, храним историю».

Бои на Севере, Крайнем Севере — это война не только с врагом. Суровый климат бил с не меньшей силой, слова «нечеловеческие условия» буквальны. Долина Славы — святое место для каждого северянина. Насмерть, не щадя ни себя, ни врага, за нами Родина. По-другому было нельзя, именно так они и сделали. Гитлеровцы не прошли. Поэтому мы живем.

Первый заместитель председателя Мурманской областной думы Владимир Мищенко: «Может быть, это некий штамп. Может, где-то банально звучит о том, что сегодня мы живем благодаря им, но ведь по сути это так. Я не устаю об этом говорить, я думаю, все понимаем. Иногда сложно словами передать то, что происходит в душе, когда каждый из нас бывает здесь в Долине Славы, которую когда-то называли Долиной Смерти». 

Рубеж реки Титовка, Титовский рубеж — здесь встретили, здесь остановили. Здесь так же земля обильно полита кровью тех, кто хотел жить и работать, строить и создавать, кто мечтал. Но пришлось погибнуть, чтобы будущие поколения осуществили их мечты. Это надо сохранить в памяти народной, чем многие годы занимается фонд поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит».

Председатель Совета НК фонда поддержки сотрудников и пенсионеров ФСБ Мурманской области «Щит» Геннадий Гурылев: «Я вам прямо скажу — и генетика играет роль, и эмоциональная, и документальная, и учебный процесс. Есть, конечно, вопросы, которые должны учителя более шире публиковать. Наш фонд предоставил 200 подборок тематических в школы Мурманской области».

Памяти павших будьте достойны. Эта фраза всегда звучит в памятные дни, но о ней надо помнить всегда. Проговаривать про себя, задавать вопрос: я был сегодня достоин?

Корреспондент Андрей Зайцев: «В это день, 77 лет назад бои уже шли и на территории Северной Норвегии. Защитники Советского Заполярья, выстояв три страшных года, уверенно и победоносно шли вперед, на запад. До конца войны оставалось чуть больше полугода».

Андрей Зайцев.

Свежие новости