Инвеступолномоченным в Мурманске показали 100 рабочих инвенстхаков

22 октября в 08:30

Первый обучающий модуль «100 инвестхаков для заполярных инвеступолномоченных» состоялся в Мурманске. Дал мастер-класс эксперт из Москвы. Напомним, в регионе создан институт инвестиционных уполномоченных. Они назначены во всех органах региональной власти и муниципалитетах. Главная задача — содействовать инвесторам при решении вопросов, связанных с реализацией инвестпроектов. Они должны будут оперативно рассматривать обращения инвесторов, оказывать комплексную информационно-консультационную и организационную помощь, выявлять причины, которые тормозят развитие инвестиционной деятельности. Курирует эту работу Корпорация развития Мурманской области.

Генеральный директор Корпорации развития Мурманской области Светлана Панфилова: «Мы ежемесячно их рейтингуем по поручению губернатора. И отмечаем активность и динамику в течение месяца. Решение проблем инвесторов, ответы на интересующие вопросы корпорации — мы сопровождаем инвестпроекты и в процессе сопровождения очень много вопросов возникает точечных либо отраслевых, либо территориальных, на которые может ответить только представитель муниципалитета». 

В рамках обучения пройдет семинар и тренинг. Он рассчитан на 2 дня. Участникам расскажут про основные принципы работы с инвесторами, построение инвестиционных команд, экспертизу инвестпроектов и выстраивание маркетинговой стратегии. Спикером тренинга стал Алексей Бобов, директор по региональному развитию Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития.

Директор по региональному развитию Национальной Ассоциации агентств инвестиций и развития Алексей Бобов: «Инвестклимат, о котором все говорят, его не оценивают люди, которые живут в Финляндии, Швеции. Его оценивают люди, которые живут на местах. И оттого насколько хорошо будет работать муниципалитет, насколько хорошо будет работать регион. Как они в связке будут работать, обеспечивать бесшовность этих проектов, от этого зависит на самом деле многое». 

Свежие новости