Новый рацион питания коров и современная техника. Специалисты хозяйства «Тулома» готовятся к зиме

19 октября в 20:45

Агропромышленные хозяйства Мурманской области, которые должны получить дополнительную прибыль после увеличения субсидий на производство молока, строят планы, на что потратить деньги, а заодно и готовятся к зиме. Суровое время года потребует особых усилий.

В хозяйстве «Тулома» больше тысячи дойных коров, и каждая — своя, родная, выращенная именно здесь. Тех, кто в яслях, выпаивают с помощью «молочной няни» и уже спустя месяц отправляют в «детский сад».

Зоотехник-селекционер ГОУСП «Тулома» Мария Петренко: «Поилки подогреваемые. Здесь они живут круглый год. На домики на зиму вешаются шторки, и они здесь зимуют».

Взрослые животные — на крытых дворах. Пережить суровую зиму им помогает переход на сытный, полнорационный корм. Сенаж смешивают с комбикормом, меню дополняют сушеные стружки свеклы с высоким содержанием клетчатки.

Директор ГОУСП «Тулома» Светлана Доголева: «Поскольку надой растет и появляется выручка и новые деньги, и мы с них можем себе позволить закупить например такую добавку к кормлению, как жом. Это как конфетка для коровы, которая добавит и жирности в молоке, и корове приятно ее кушать, потому что она вкусная».

В 2019-м, когда нынешний директор возглавила хозяйство, коровы давали в среднем по 8 литров молока в день, сегодня — 13,5. За три года планку хотят поднять до 24-х. Это потребует дополнительных затрат на корма и не только, поэтому средства, которые должны поступить благодаря увеличенным субсидиям на молоко как нельзя кстати. По оценкам экспертов, речь почти о 30 миллионах рублей за этот год. В приоритете — обновление техники.

Директор ГОУСП «Тулома» Светлана Доголева: «Я же наконец-то что-нибудь куплю и наконец-то у меня хоть там ломаться перестанет, это будет что-то новое и, возможно, порадую новой продукцией северян».

Учитывая, что хозяйство является градообразующим сразу для двух поселков — Туломы и Лейпе — власти оказывают ему существенную поддержку.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Сейчас для оздоровления предприятия создано ООО «Тулома», чтобы можно было участвовать как субъект малого предпринимательства в закупках и поставлять молоко и молочную продукцию в детские сады, школы, больницы Мурманской области, чтобы в конкурентных условиях участвовать в этих закупках».

Огромное подспорье — субсидии. За первые девять месяцев года почти 90 миллионов рублей. Еще больше — 38 миллионов — «Тулома» получит до конца года. Все это позволит пережить зиму и строить новые планы.

Яков Осетров.

Свежие новости