Мурманск преображается: обзор по новым объектам

14 октября в 20:45

Мурманск преображается и будет становиться еще краше. Губернатор Андрей Чибис побывал сразу на нескольких арт-объектах, пообщался с жителями заполярной столицы и рассказал, что ждет город в ближайшем будущем.

Первая точка — улица Гвардейская. На подпорной стене — самый крупный мурал в Заполярье. Работа наших уличных художников. Разномасштабные изображения отражают уникальные явления региона и исторические вехи. Эпизоды времен СССР соседствуют с новомодными темами.

Блиц: «Ну и приятно, что несколько ребят, которые из граффити-сообщества местного, они пришли и сделали новые фрагменты, чтобы вписать их в общую колористику и в общую концепцию».

Дальше по плану — детская площадка на Книповича, 67. До этого здесь была старая горка и качели. Теперь все по-современному. Люди довольны, а губернатор с инспекцией дальше — в лес. Видовая площадка на улице Маяковского — очень функциональный, но все же арт-объект — дети разрисовывали. Здесь можно сидеть, отдыхать, легально жечь костры и даже жарить шашлык.

Блиц: «И всем места хватит, и отдельная шашлычница. В общем все прекрасно».

Еще одна необычная конструкция — Солнце-барабан. Авторский музыкальный инструмент возвышается над заливом. Отсюда открывается отличный вид на суда, краны и железную дорогу. По задумке, звук этого солнца должен гармонировать с промышленно-рабочими звуками Мурманска.

Самым юным мурманчанам теперь есть где разгуляться. Напротив «Северного Нагорного» целый новый детский городок. И для ребят постарше, и для малышей.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Работы еще непочатый край, это правда, но меня сегодня порадовало то, что эти видовые площадки, новые площадки для детей и взрослых, они радуют мурманчан. Это меняет город к лучшему, мы продолжим эту работу. В следующем году будет продолжение видовых площадок, в следующем году мы сделаем еще один парк современный, продолжим заниматься муралами. продолжим активно устанавливать детские спортивные комплексы, игровые комплексы. У нас очень большой план по благоустройству. На это выделяем дополнительные деньги в областном бюджете, те деньги, которые получаем от наших крупнейших налогоплательщиков благодаря новым инвестпроектам».

Как отметил губернатор, благоустройство городов Мурманской области продолжают системно. Уникальные арт-объекты как приятное дополнение к большим детским площадкам и современным паркам.

Наталья Погадаева.

Свежие новости