На Северном флоте почти все военнослужащие привиты от коронавируса

12 октября в 20:40

Почти все военнослужащие Северного флота привиты от коронавируса. На сегодня как минимум один раз вакцинированы те, у кого нет медицинских противопоказаний к прививке и отсутствуют антитела — об этом шла речь на брифинге для журналистов. Отмечено, из общего количества заболевших на Северном флоте за несколько месяцев не зарегистрировано ни одного случая тяжелого течения болезни или летального исхода, которые иногда случались до начала применения вакцины. Прививку делают в медицинских учреждениях флота и в медпунктах воинских частей. Запаса вакцин, которые хранятся в подразделениях военно-морского клинического госпиталя Северного флота, достаточно.

Врио начальника медицинской службы Северного флота Андрей Жданов: «В настоящее время основные усилия сосредоточены на ревакцинации. Первым компонентом ревакцинировано порядка 25% от запланированной численности. Из того числа, что было необходимо привить в октябре, у нас привито 62% первым компонентом и 27% — вторым компонентом».

Главный инфекционист Северного флота Александр Лоборчук: «Мы подтверждаем тот факт, что вакцина работает. Благодаря ей люди живые, люди продолжают жить, смертность резко уменьшилась».

Гюльнара Атемова.

Свежие новости