В деле гражданина Узбекистана, призывавшего к экстремистской деятельности, поставили точку

12 октября в 20:25

В сентябре 2021 года вторым Западным окружным военным судом вынесен обвинительный приговор в отношении гражданина Республики Узбекистан, 1996 года рождения. 

Уголовное дело, возбужденное по ч. 2 ст. 280 («Публичные призывы к осуществлению экстремисткой деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»), ч. 2 ст. 205.2 («Публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети «Интернет») и ч. 1.1 ст. 205.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («Финансирование террористической деятельности») расследовалось следственным отделом УФСБ России по Мурманской области. 

Осужденный, используя интернет-страницу в социальной сети «Фейсбук», разместил в открытом доступе видеофайл, содержащий признаки публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности. Позднее преступник таким же образом разместил видеофайл, содержавший признаки публичного оправдания терроризма. 

Кроме того, гражданин Республики Узбекистан, разделяя идеи радикального ислама, будучи осведомленным, что неустановленное лицо, с которым он состоял в переписке в социальной сети «Телеграмм», является членом действующей на территории Сирии, запрещенной в России международной террористической организации «Катиба Таухид валь-Джихад». и осуществляет сбор денежных средств для этой организации, принял решение об оказании ее участникам финансовой помощи. Реализуя задуманное, с целью финансирования терроризма осужденный перевел со своей банковской карты на используемый неустановленным лицом «Киви кошелек» денежные средства.

Осужденному назначено окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 9 лет, из которых отбывание первых 3 лет в тюрьме, а отбывание оставшегося срока 6 лет – в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием с использованием сети «Интернет» сайтов, форумов, групп и чатов в социальных сетях, на срок 2 года и 6 месяцев. Приговор суда вступил в законную силу.

Свежие новости