Более 1,3 млн рублей получил кандалакшский центр «Гармония» на развитие семи проектов

07 октября в 08:38

В этом году специалисты центра «Гармония» приняли участие в грантовом конкурсе комитета молодежной политики Мурманской области и получили масштабную поддержку от региона. Поддержку получили семь проектов. О некоторых из них – в нашем следующем материале.

Более 1 миллиона 300 тысяч будут направлены на реализацию молодежных инициатив Кандалакши. Среди семи проектов, самый масштабный — «Не только 9 мая». Как признается его автор, директор молодежного центра «Гармония» Сергей Михеев, он направлен на перезагрузку и развитие регионального и патриотического движения «Волонтеры победы» Мурманской области.

Директор МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» Сергей Михеев: «В рамках своего проекта я планирую провести форум регионального отделения движения. Он пройдет в Мончегорске в ноябре. Мончегорск выбран не случайно. Конечно, удобно работать на своей территории, но для нас это новый опыт организации мероприятий в других городах. Ну и помимо этого, Мончегорск своеобразный географический центр региона, что позволит охватить большую часть участников».

Второй проект, получивший поддержку региона, – «Мое будущее мой выбор». Он направлен на профориентацию школьников. Авторы Валерия Овсянникова и Наталья Мигунова считают, что тема выбора будущей профессии, как никогда актуальна.

Главный специалист работы с молодежью МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» Валерия Овсянникова: «Он направлен на профориентацию подростков и включает в себя ряд мероприятий по специально разработанным профориентационным играм, а также организацию встреч с психологом, специалистами и работниками разных сфер».

Третий проект – Esports направлен на популяризацию киберспорта в молодежной среде. По замыслу, игровой сектор в «Мечте» расширит кругозор, организует содержательный досуг подростков и выявит лучших киберспортсменов в клубах.

Ведущий специалист подростково-молодежного клуба «Мечта» МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» Екатерина Борита: «Киберспорт – один из самых динамично развивающихся растущих видов спорта среди молодежи. На базе молодежного центра «Гармония» в подростоково-молодежном клубе «Мечта» будет организован игровой сектор, который будет в себя включать «плейстэйшен», «сони плейстейшн» четвертый, очки виртуальной реальности и множество игр для ребят разных возрастов».

Добровольчество в России активно развивается, создавая все больше возможностей для самореализации молодежи. Четвертый проект – «Провозможности» позволит подросткам развиваться в любом выбранном направлении – будь то организация событийных мероприятий или патриотическое направление. Шестая важная поднятая тема – повышение индивидуальной защищенности молодых людей. Ее подняла Татьяна Соколова в своем проекте «Вектор на жизнь».

Главный специалист работы с молодежью МБУ «Центр содействия социальному развитию молодежи «Гармония» Татьяна Соколова: «Вектор на жизнь» направлен на индивидуальную защищенность молодых людей от инфекций ВИЧ и СПИД путем вовлечения их в занятия спортом и участие в культурно-массовых мероприятиях. В рамках проекта будут проведены профилактические мероприятия и спортивные мероприятия. Также будет разработан раздаточный материал».

Как видите, специалисты «Гармонии» постарались охватить все направления: патриотическое воспитание, защита семьи и детства, личностный рост и здоровый образ жизни. Их главная цель — увеличить в городе количество активной молодежи и сделать их жизнь ярче.

Свежие новости