В Мурманске наградили предпринимателей — победителей конкурсного отбора на получение грантов

29 сентября в 14:50

В преддверии юбилея города в Мурманске сегодня состоялась церемония награждения предпринимателей, которые стали победителями конкурсного отбора на получение грантов и субсидий. Администрация заполярной столицы помогает местному бизнесу — им заняты больше 14 тысяч человек. Поддержку оказывают консультативную, имущественную и финансовую. Последняя — самая востребованная — 7,5 миллионов рублей в этом году. Предприниматели активно обращаются в комитет по экономическому развитию города. Ситуацию для всех усложнила пандемия, но во время нее бизнес тоже помогает городу. В Мурманске работает уже 10 лет социальная карта поддержки.

Глава муниципального образования г. Мурманск Михаил Белошеев: «Эта социальная карта поддержки помогла поддержать наших земляков — более чем 30 тысяч человек. И скажем слова благодарности предпринимателям за то, что они активно этой работой занимаются. И поддержка со стороны города Мурманска, совета депутатов будет оказываться постоянно».

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «У нас впервые доходы муниципального бюджета превысили 20 миллиардов рублей. И мы видим еще более яркий эффект, и это говорит о том, что проекты работают, они дают новые рабочие места, новые налоговые поступления».

Активность малого и среднего бизнеса растет. В Мурманске увеличивается количество компаний — это и начинающие, и уже успешно работающие. Деньги дают на старт на дальнейшее развитие, для приобретения нового оборудования, лицензионных программ.

Предприниматель Александр Корнилов: «Я открылся благодаря первой субсидии в 2013 году, поэтому ее роль неоценима. Без нее еще долго бы на стадии идеи бы находился».

Светлана Деменева.

Свежие новости