В Мурманске выберут претендента на всероссийскую арктическую литературную премию

29 сентября в 09:01

Эксперты приступили к оценке произведений, претендующих на присуждение всероссийской арктической литературной премии имени писателя и полярника Виталия Маслова. Лучший автор в номинации «проза» получит специальный приз, учрежденный Атомфлотом. Победитель отправится на Северный полюс в компании одаренных детей с экспедицией «Ледокол знаний», которую организует госкорпорация «Росатом». Таким образом, прозаик не только получит возможность воочию увидеть работу ледокола «50 лет Победы» и красоты Арктики, но и передать опыт и знания школьникам.

Генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка: «Здесь такая уникальная возможность — нет гаджетов целую неделю, есть возможность пообщаться вживую, и, действительно, мы стараемся привлечь наиболее таких людей. Допустим, в этом рейсе был очень известный полярный исследователь, ученый Виктор Боярский. Конечно, впечатление от общения с ним очень большое. Он тоже, кстати, писатель и поэт. И ребята очень многие положительно отзываются».

Следующая экспедиция «Ледокол знаний» станет уже третьей по счету. Школьники постигают основы наук, находясь в необычном антураже льдов и голых скал, участвуют в научных играх, тренингах и конкурсах. В прошлое путешествие отправились четыре ученика из Мурманской области. Имя писателя, который станет экспертом в новой поездке, назовут весной следующего года.

Сергей Ширяев.

Свежие новости