Андрей Чибис подвел итоги двухлетней работы на посту губернатора Мурманской области

27 сентября в 15:12

27 сентября исполнилось ровно два года, как Андрей Чибис принял присягу губернатора Мурманской области. Сегодня об этом он напомнил коллегам и зрителям онлайн-трансляции на оперативном совещании. Глава региона подвел кратко некоторые итоги своей и работы команды правительства за это время. В первую очередь, это работа в соответствии со стратегическим долгосрочным планом «На Севере — Жить!». Его главная цель — каждый житель Кольского Заполярья должен видеть четкие перспективы и связывать свое будущее с будущим Мурманской области. В первую очередь, стояла задача повысить зарплату и сделать ее выше среднероссийской на 30%. По данным статистики, она выросла на 35%. Увеличилось и количество рабочих мест, причем больше, чем планировалось. Вместо двух — 4,5 тысячи. Возвращены полярки людям до 35 лет, которые приезжают на Север. Зарплату получают молодые мамы, есть поддержка многодетных семей, не только постоянно проживающих здесь, но и с временной регистрацией. Создан инвестиционный портфель региона. В нем 141 проект, перспектива — почти 25 тысяч новых рабочих мест. Активно меняется благоустройство населенных пунктов — в стране Мурманская область на седьмом месте. Изменения коснулись и других направлений: дороги, строительство, капитальный ремонт, общественный транспорт.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Результаты первых двух лет показывают, что мы на правильном пути, но у нас задач и вызовов еще огромное количество, и мы с вами должны еще с большим усердием двигаться вперед. Один из главных показателей, которые мы ставили для себя в планке десяти лет, это был 2030 год, что мы должны переломить тенденцию убыли населения — это не простая задача и проблема северных территорий во всем мире. Но что радует, за первое полугодие 2021 года у нас миграционная убыль на 4% ниже, чем за аналогичный период прошлого года».

Также на оперативном совещании рассматривались вопросы развития библиотек, школьных спортивных клубов, благоустройство и выполнение программы по ремонту дорог. Отдельная тема – празднование юбилея Мурманска. 4 октября ему исполнится 105 лет. Все торжества намечены на 3 число. Ровно в 13 часов город поздравят все суда на рейде – они дадут гудок. Певица Zivert не выступит на праздновании Дня города. Вместо нее будет популярная группа Burito. Готовит сюрприз и глава региона – подарок он вручит в завершении праздничного концерта на площади Пять Углов. В вечернем небе мурманчане и гости заполярной столицы увидят шоу дронов. Днем состоится много спортивных мероприятий, в том числе и заплыв моржей на Семеновском озере.

Глава администрации г. Мурманска Евгений Никора: «У мурманчан, я абсолютно уверен, настроение праздничное. Его основные причины вы изложили в своем вступительном слове. Очень важно, что город Мурманск отмечает свое 105-летие с четким пониманием перспектив развития нашего любимого города на ближайшие пять лет».

Светлана Деменева.

Свежие новости