Новый проект, выборы, инвестиции: «молодежная» оперативка в правительстве Мурманской области

20 сентября в 20:40

Не совсем обычная оперативка прошла в правительстве региона. Ее новые участники еще учатся в школах и лицеях.

С 8 утра и пока хватит терпения вникать и обсуждать серьезные проблемы. Три школьника на оперативном заседании. Так стартует новый проект «Власть — молодежь». Жизнь он получил на встрече губернатора с учениками школ и лицеев Мурманской области. Он и предложил поближе познакомиться с работой главы региона, заместителей и министров. Эту же практику посоветовал Андрей Чибис начать и главам муниципалитетов.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Принципиально важно понимать нашей молодежи, школьникам, студентам, как устроена жизнь изнутри. Как принимаются решения, на основании каких данных, почему такие решения принимаются».

Главной темой заседания стали, конечно, выборы. Явка 17-19 сентября одна из самых высоких в России. Третье место в стране по проценту людей, которые воспользовались системой дистанционного электронного голосования. Предварительные результаты показали лидерство партии «Единая Россия».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я благодарю всех северян за активную позицию по выбору пути, который представляет интересы жителей на областном и федеральном уровне, а также благодарю тех наших жителей Мурманской области, которые отдали свой голос в том числе за актуализацию программы «На Севере — жить!».

Также на оперативке — подробный отчет о реализации инвестиционных проектов на территории Мурманской области. Их пока 141. В регионе появится почти 25 000 новых рабочих мест. Губернатор подчеркнул, что работать на новых предприятиях должны жители региона. Общая стоимость проектов превышает 650 миллиардов рублей.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Если говорить по сферам, по которым распределяются проекты — не по объему, а по количеству проектов — первое место занимает сфера туризма и далее следуют сфера энергетики и ЖКХ, социальная сфера, транспорт и логистика».

Не устроил главу региона доклад по исполнению капитального ремонта в домах Мурманской области. Сезон фактически закончен. Отремонтировано 36% фасадов, 45% — крыш. При этом директор фонда капремонта ушел в отпуск. Детальный разбор ситуации будет завтра, а пока дано задание решить, как ускорить работы по кровлям.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я категорически вам запрещаю, категорически запрещаю впредь ставить работы по кровлям на октябрь месяц по исполнению работ, категорически. Мы неоднократно это обсуждали».

Традиционный вопрос на совещании — ситуация с ковидом. В столице снова он пошел в рост. В Мурманской области новый подъем может произойти через 2-3 недели. Пока ограничений нет, но жителей просят соблюдать меры безопасности, не забывая про маски. Тогда есть надежда, что вирус не испортит день города. На концерте в честь дня рождения Мурманска выступит певица Zivert и будет грандиозное шоу дронов.

Светлана Деменева.

Свежие новости