Мурманская область заняла третье место в России по количеству проголосовавших дистанционно

20 сентября в 14:20

Не совсем обычное оперативное совещание сегодня прошло в правительстве региона. В пятницу на встрече с учениками школ и лицеев Мурманской области губернатор предложил детям поближе познакомиться с работой власти, пригласив детей поработать один день в правительстве. Такая практика будет продолжена. То же самое Андрей Чибис предложил сделать и главам муниципалитетов. Молодежь должна знать, как принимаются решения, на основании каких данных и почему. А главной темой заседания стали, конечно, выборы. Явка с 17 по 19 сентября — одна из самых высоких в России. На избирательные участки пришли или воспользовались дистанционным электронным голосованием более 42% северян. Почти 50 тысяч жителей региона проголосовали через интернет — это третье место в России по количеству людей, которые воспользовались системой дистанционного электронного голосования. Предварительные результаты показали лидерство партии «Единая Россия».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я благодарю всех северян за активную позицию по выбору пути, который представляет интересы жителей на областном и федеральном уровне. А также благодарю тех наших жителей Мурманской области, которые отдали свой голос в том числе за актуализацию программы «На Севере — Жить!». Я напомню, что 23 тысячи человек внесли свои предложения в актуализацию этого плана».

Также на оперативном совещании много времени уделили подробному отчету о реализации инвестиционных проектов на территории Мурманской области. Это 141 инвестиционный проект. Благодаря им в регионе появится почти 25 тысяч новых рабочих мест. Губернатор подчеркнул, что работать на новых предприятиях должны жители региона. Общая стоимость данных проектов превышает 650 миллиардов рублей. Благодаря им налоговые поступления в бюджет региона за 10 лет составят 257 миллиардов рублей. Из общего количества проектов 95 – это проекты, которые реализуются в рамках режимов ТОР «Столица Арктики» и статуса резидента Арктической зоны. 28 проектов реализуются на принципах государственно-частного партнерства.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Очень важно, что 60% из общего количества проектов составляют проекты, которые реализует малый бизнес. И если говорить по сферам, по которым распределяются проекты — не по объему, а по количеству — первое место занимает сфера туризма и далее следуют сфера энергетики и ЖКХ, социальная сфера, транспорт и логистика».

Светлана Деменева.

Свежие новости