Андрей Чибис побывал в Центре видеонаблюдения за выборами

20 сентября в 14:15

Фиксировать любое нарушение! В последний день голосования глава региона побывал в Центре видеонаблюдения за выборами. На мониторах – избирательные участки по всему Кольскому Северу. Обстановка в режиме реального времени. Если требуется, видеозапись можно перемотать назад. Губернатор поблагодарил наблюдателей, отметив работу волонтеров, обеспечивающих чистоту и прозрачность выборов и безопасность на участках в период пандемии.

Руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами на территории Мурманской области, член Общественной палаты РФ Юлия Величко: «Мы видим, что социальная дистанция соблюдается. Кабинка для голосования находится в видимости. Мы видим, что работа комиссии идет. Наблюдатели виднеются в уголке».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Никаких нарушений, которые могли бы поставить под сомнение процедуру голосования, легитимность выборов, у нас а сегодняшний день не зарегистрировано. и это очень здорово. Потому что все прекрасно понимают, что помимо наблюдателей, которые находятся почти на каждом участке, у нас оснащено почти 90% участков видеонаблюдением в режиме онлайн».

В соседнем кабинете – мониторинг по дистанционному голосованию. В электронном виде свои политические предпочтения уже выразили подавляющее большинство северян, выбравших новую форму волеизъявления.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это, очевидно, удобно. И, как говорится, очевидно, «зашло» людям. Очень здорово, что мы добились этого решения, что ЦИК нас поддержала. Сегодня северяне имеют возможность выбора не только среди кандидатов или политических партий, но и среди способов — как голосовать».

Алексей Елкин.

Свежие новости