Выборы в Мурманской области завершены

20 сентября в 09:16

Выборы завершены. Впервые в истории для того, чтобы отдать свой голос за кандидатов, было отведено три дня. В Мурманской области работали 410 избирательных участков. Кроме того, Заполярье стало одним из семи регионов, где проходил эксперимент по дистанционному голосованию. Первые предварительные результаты выборов – в нашем сюжете.

Корреспондент Владимир Костров: «Ровно две минуты до закрытия участка, в данном случае 44 участка, на котором мы находимся. У нас есть уникальная возможность посмотреть, что же происходит за закрытыми дверями и, собственно, что из себя представляет сама церемония окончания работы избирательного участка».

Блиц: «Восемь часов, наш участок закрывается. Откроется только после того, как мы посчитаем голоса. Никто не покидает, помещение закрыто. Сейчас мы с секретарем заклеиваем прорези на стационарных ящиках».

Корреспондент Владимир Костров: «На самом деле то, что участок закрылся, совсем не означает то, что начнется пересчет бюллетеней. Дело в том, что еще предстоит работа со списками, предстоит погасить неиспользованные бюллетени, это может занять и час, и полтора. Ну а мы воспользуемся этим временем, чтобы попробовать получить первый комментарий у руководства мурманской областной избирательной комиссии».

Председатель избирательной комиссии Мурманской области Антон Богомолов: «Выборы прошли достаточно ровно, в спокойной обстановке. Конечно, как и во всяком большом политическом мероприятии, не обошлось без определенного рода эксцессов, жалоб, но они не носили критического характера достаточного для того, чтобы вмешивалась избирательная комиссия субъекта. Мы сегодня не собирались ни на одно заседание – это значит, что жалоб серьезных и нарушений на этих выборах не зафиксировано. Явку на 18:00 мы фиксируем как 36,9% – это достаточно нормальная хорошая явка, поскольку пока она не учитывает голоса, поданные в электронном дистанционном голосовании. Они подойдут чуть позже. Среднероссийская явка у нас на 18:00 45,15%. Все комиссии и открылись и закрылись своевременно».

Перед подсчетом голосов были распечатаны пакеты с бюллетенями за предыдущие два дня голосования, переносные урны, затем стационарные. После полуночи в облизбирком через систему ГАС-выборы начали поступать предварительные результаты обработки бюллетеней. Начнем с предварительных итогов выборов в Государственную думу. Голосование проводилось как по федеральным партийным спискам, так и непосредственно за кандидатов. За право представлять Мурманскую область в федеральном парламенте боролись семь человек. После обработки почти 43% протоколов лидерство стало очевидным – Татьяна Кусайко. Что касается федерального партийного списка, то к трем утра максимум голосов набрали старожилы политического олимпа: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, партия «Справедливая Россия – За правду». Результат выше 5% показали «Новые люди» и «Партия пенсионеров». На выборах в областную думу конкуренция – 13 кандидатов на место. В седьмом созыве будут работать 22 парламентария, выбранных по итогам голосования в одномандатных округах и 10 депутатов, прошедших по спискам. Лидеры определились в каждом из 22 округов. Но отметим, что это также предварительная картина. Это же относится и к итогам голосования по спискам кандидатов от политических партий. По итогам обработки 36% протоколов, места распределились следующим образом: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия – За правду», ЛДПР и «Партия пенсионеров». В ряде муниципалитетов Мурманской области проведены выборы и довыборы в местные советы. В Териберке и Кольском районе речь идет о новых созывах. В Зареченске, Апатитах, Североморске и Мурманске – довыборы. Еще раз подчеркну, все цифры вне зависимости от процента обработанных бюллетеней являются предварительными итогами. Таковыми они будут считаться до выхода соответствующего решения областной избирательной комиссии.

Владимир Костров.

Свежие новости