Глава региона ознакомился с работой Центра видеонаблюдения за выборами

19 сентября в 17:46

Фиксировать любое нарушение — в этом задача действующего в Мурманской области центра общественного видеонаблюдения за выборами. На мониторах — избирательные участки по всему Кольскому Северу. Обстановка в режиме реального времени. Губернатор поблагодарил наблюдателей, отметив работу волонтеров, обеспечивающих чистоту и прозрачность выборов и безопасность на участках в период пандемии. Все негативные сигналы оперативно поступают главе региона, сообщил Андрей Чибис.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Никаких нарушений, которые могли бы поставить под сомнение процедуру голосования, легитимность выборов, у нас на сегодняшний день не зарегистрировано, и это очень здорово. Потому что все прекрасно понимают, что помимо наблюдателей, которые находятся почти на каждом участке, у нас оснащено почти 90% участков видеонаблюдением в режиме онлайн. Есть ряд участков на отдаленных территориях, но там тоже есть наблюдатели и те, кто записывают, специальные все эти механизмы и средства. А в режиме онлайн, вы видите, видеосистема, которой выводится изображение. Все записи можно при необходимости отмотать назад, проверить, уточнить любую ситуацию. Это, конечно, всех дисциплинирует».

В соседнем кабинете — мониторинг по дистанционному голосованию. В электронном виде свои политические предпочтения уже выразили подавляющее большинство северян, выбравших новую форму волеизъявления.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Это, очевидно, удобно. И, как говорится, очевидно, «зашло» людям. Очень здорово, что мы добились этого решения, что ЦИК нас поддержал. Сегодня северяне имеют возможность выбора не только среди кандидатов или политических партий, но и среди способов — как голосовать».

Алексей Елкин.

Свежие новости