В Мурманске проходит третий день выборов

19 сентября в 14:16

Сегодня главный и последний день выборов в России. Северяне голосуют за кандидатов в депутаты Госдумы, областного загсобрания и советов в шести муниципалитетах. Всего на волеизъявление гражданам выделены три дня — с пятницы по воскресенье, что в эпоху пандемии должно сделать процесс более безопасным для здоровья. Предыдущая кампания, когда такую возможность только тестировали, доказала свое право на существование.

Корреспондент Владимир Костров: «Мы сейчас находимся на 43-м избирательном участке, что располагается в пятой мурманской гимназии. В принципе, картина здесь такая же, как и на всех участках, где нам удалось побывать — на входе обязательная термометрия и дезинфекция рук. Маски, перчатки и одноразовые ручки и, обратите внимание, сотрудники комиссии все в таких вот медицинских халатах — находиться в них долгое время неудобно, но приходится терпеть».
Блиц: «Да, ради любимого избирателя мы готовы на все».

Председатель УИК №43 Елена Ширшова: «Люди идут прямо с утра. В первый день, в пятницу, открытие участка, и уже в восемь, буквально три минуты, и люди пришли на участок».

Процесс голосования интересен с точки зрения психологии и социологии. Одни долго и тщательно изучают бюллетени, другие проводят в кабинке меньше минуты. Кстати, здесь же, на 43-м участке еще утром проголосовал и глава региона».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Голосование идет полным ходом. По состоянию на сегодняшнюю минуту более 30% явка, это с учетом дистанционного электронного голосования. И мы видим, что сам избирательный процесс проходит без каких-либо существенных эксцессов, нарушений. Очень рассчитываю, надеюсь, что так будет до завершения работы избирательных участков. По подсчету голосов будет все работать в таком режиме. Всех северян, которые отдали свой голос, либо придя на избирательный участок, проголосовав в режиме ДЭГа, хочу поблагодарить за активную гражданскую позицию».

Корреспондент Владимир Костров: «Здесь, как и на многих других участках, смонтирована система видеонаблюдения. Это явление уже стало привычным в нашей жизни. Обратите внимание, здесь на всем пространстве, 15 метров, установлены две камеры, то есть весь участок просматривается, и скриншоты в тестовом режиме делаются даже ночью. Но никакая электроника не заменит внимательного, пытливого взгляда наблюдателя».

Наблюдатель Дмитрий Инякин: «Нарушений за три дня никаких не зарегистрировано. Все составляется согласно регламенту. Все проходит в штатном режиме».

Корреспондент Владимир Костров: «Еще одна особенность этих выборов — на каждом участке установлены два сейфа — один для бюллетеней, а второй, опечатанный красной полосой, — для использованных в течение предыдущих двух дней бюллетеней — они дожидаются своего часа. Час этот наступит сегодня после 20:00, когда все бюллетени извлекут, распечатают, и начнется подсчет голосов».

Свежие новости