Ремонт в трех домах Мурманска оценили в госжилинспекции

15 сентября в 14:00

Что успели сделать за лето управляющие компании, проверила областная госжилинспекция. Ее руководитель отправилась по трем адресам и не только оценила работы, но и пообщалась с жильцами домов. Наша съемочная группа поучаствовала в осмотре.

Входить в осенне-зимний период, конечно, лучше с законченным ремонтом. Пока по одним адресам завершается капитальный, по другим управляющие компании сдают работы косметические. Мурманск, Зои Космодемьянской, 27. Проверяющих интересует благоустройство придомовой территории и состояние кровли.

И.о. начальника ГЖИ Мурманской области Алена Кузнецова: «Это очень радует, что все-таки делают подъезды у нас управляющие компании, достаточно качественно делают. Вот мы с жильцами сейчас поговорили – жильцы довольны. Видим, что когда все сделано в подъезде, жильцы и коврики стелят и ухаживают за подъездом».

Вердикт – обслуживающая организация потрудилась на славу, но с оговоркой. Новая задача – убрать остатки строительного мусора и привести в порядок «лапшу» из слаботочных проводов. В доме 14 по улице Беринга проверяющие встретили не только лица, ответственные за ремонт, но и собственников квартир. Ирина Смирнова живет в этом доме почти 30 лет, знает всех соседей, как членов собственной семьи. Заявление на ремонт подавали вместе. Реакция не заставила долго ждать.

Активист дома Ирина Смирнова: «У нас в принципе вот шестиподъездный дом и причем по 72 квартиры – это очень большой дом. И вот практически во всех сделан ремонт. Вот даже здесь было как-то более-менее чистенько, но как-то вот собрались и решили написать заявление. Отозвались».

Начальник ЖУ Артемий Бабина: «Сложностей как таковых у нас в принципе не возникает. Работаем достаточно оперативно и быстро, плюс позволяют специалисты достаточно квалифицированные работать».

Новому ремонту в подъезде дома Ирина рада. Похвастать результатом перед инспекцией северянка отправилась вместе с управляющей компанией. Стены чистые, ровные, батареи и пандус, как новые. Тем временем, в одном из домов Октябрьского округа этим летом общедомовое пространство преобразили намного кардинальнее.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Например, к ремонту этого жилого дома по адресу Тарана, 6 подошли особенно креативно – деревянные поручни, яркие стены, разноцветные почтовые ящики. Такой подход отметили и представители контролирующих органов, и сами жильцы».

В прошлом этот подъезд пострадал от пожара, последствия которого легко представить. Сейчас об инциденте ничего не напоминает. Сервисная компания провела основательные восстановительные работы.

Руководитель отдела лицензионного контроля ГЖИ Мурманской области Михаил Иванов: «Почтовые ящики заменены, плиточка лежит, то есть надеюсь, что людям такой формат очень сильно понравится».

Директор управляющей компании Олег Голян: «В данном подъезде мы произвели частичную замену стеклопакетов, потому что от предыдущей компании они остались, но во время пожара, там на трех этажах был пожар, они все пришли в негодность».

Нареканий у жилинспекции не возникло, однако северянам поспешили напомнить: эффективная работа предприятий, обслуживающих многоквартирные дома, зависит не только от них самих, но и от жильцов. Инициативность и активная жизненная позиция – залог комфортной «погоды в доме».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости