Жителей Мурманской области научат распознавать мошенников

14 сентября в 13:45

Банк России и Центр управления регионом объединяются против киберпреступников и начинают совместную работу по повышению финансовой грамотности северян. Жителей Мурманской области научат распознавать мошенников, запланированы специальные вебинары для представителей малого и среднего бизнеса и информационное просвещение, в том числе на платформах ЦУР. Жители Заполярья все чаще совершают покупки онлайн и каждый раз это риск остаться и без товара, и без денег. Жертвами кибермошенников становятся и пожилые люди, и молодежь. С развитием технологий появляются новые хитроумные схемы обмана. Если пользователи сети интернет не обладают достаточными знаниями, то из покупателей они могут быстро превратиться в пострадавших.

Управляющий Отделением Банка России по Мурманской области Андрей Климов: «Для того, чтобы их обезопасить от последствий, их нужно обучать, их нужно предупреждать. Для успеха в этой работе необходимо взаимодействие всех заинтересованных сторон. Работа с Центром управления регионом позволит нам выйти на новые площадки и на новую аудиторию».

Руководитель ЦУР Мурманской области Алексей Медведев: «Здесь мы считаем, что необходимо получать консультации от наиболее компетентной структуры на территории области – это Банк России. Здесь мы рассчитываем на плодотворное сотрудничество и максимально информативную кампанию для жителей нашего региона».

Наталья Погадаева.

Свежие новости