3 часа — 3 тысячи комментариев. Первая мультиформатная прямая линия губернатора состоялась в студии ГТРК «Мурман»

13 сентября в 21:00

Глава региона Андрей Чибис впервые провел гибридную 3-часовую прямую линию: два часа в эфире ГТРК «Мурман» и еще один час в социальных сетях. Формат позволил не просто отвечать на вопросы и брать их на контроль, но и решать, в прямом смысле, моментально и онлайн. В нашем материале вспомним главные темы эфира.

Трансляция — в каждом телевизоре Мурманской области, от Никеля до Терского берега, на страницах «Вести Мурман» и личной странице губернатора в социальной сети «Вконтакте». Все это позволило объединить аудиторию всех возрастов. Вопросы — кому как удобно: по телефону или через комментарии в интернете. Всего их, к слову, зафиксировано больше 3 тысяч. В топе — насущная тема отопления. У некоторых северян с ним возникли проблемы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я очень прошу, с одной стороны, людей относиться терпимо, потому что это не тумблер включить, не выключатель, с другой стороны, я четко и жестко обращаю внимание администраций, всех глав муниципалитетов, потому что вопрос отсутствия тепла в конкретной квартире — это ваш вопрос».

Задавали вопросы северяне и о снятии коронавирусных ограничений. Все, что на сегодняшний день понятно — масочный режим в общественных местах остается, остальные решения — в зависимости от ситуации. В ближайшее время будет рассмотрен вопрос открытия детских игровых центров. Множество звонков и сообщений в соцсетях касались жилищно-коммунальных бед и ветхого жилья.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Эти вопросы, конечно, должны закрываться, с тротуарами, текущими кровлями, с расселением аварийных бараков, конечно, эти вопросы на местах должны закрываться. Но это не означает, что все, идите к главам. Люди когда сюда звонят, очевидно совершенно, что не достучались, не дозвонились».

Реакции на такие жалобы губернатор потребовал от глав муниципалитетов уже на традиционной «оперативке». Мультиформатная прямая линия позволила подключить к трансляции всех ответственных чиновников. Так о ремонте трассы на Лотту отвечал министр транспорта Артем Гришин.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «В планы мы подали эту дорогу по приведению к нормативу 80% этой дороги, Надеемся, что до конца года подпишем соглашение, и тут же на 2022 год поставим в план ремонт дороги».

Также из прямой линии северяне узнали о модернизации системы городского освещения в регионе, строительстве физкультурно-оздоровительного центра в Гаджиево и амбулатории в Зеленоборском. Прозвучала и тема строительства долгожданного аквапарка в Мурманске.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Мы ищем сейчас партнеров, которые смогут построить у нас, занимаемся этим плотно, поэтому сроков назвать не могу. Но вопрос в активной стадии работы».

Все сообщения с конкретными адресами и контактами по поручению Андрея Чибиса взяты в работу. Часть зрителей уже получила ответы на них, остальные получат их позже.

Сергей Ширяев.

Свежие новости