Посвященная Сергею Дягилеву выставка открылась в Мурманске

13 сентября в 20:25

В Культурно-выставочном центре Русского музея при областном художественном музее открылась выставка, посвященная театральному и художественному деятелю Сергею Павловичу Дягилеву, сыгравшему важную роль в объединениии и продвижении отечественных живописцев, в популяризации русского искусства в Европе и мире на рубеже XIX-XX веков и сделавшего его своего рода мировым брендом. 

Заведующий выставочным отделом государственного Русского музея, г. Санкт-Петербург Денис Селянин: «На этой выставке мы представили творчество современников и друзей Сергея Дягилева в его всевозможных проявлениях — это и живопись, и графика. В последней части выставки можно будет увидеть рисунки к балету».

Среди авторов картин — легенды живописи: Коровин, Сомов, Кустодиев, Петров-Водкин, Рерих, Бенуа, Малявин и другие известные художники Серебряного века. Экспозиция в Мурманске до 21 ноября, так что оценить шедевры успеют все, кто умеет видеть и чувствовать красоту, неподвластную времени. Выставка, организованная при поддержке регионального министерства культуры, открывает очередной этап сотрудничества музеев, которые общими усилиями — создают единое мультикультурное пространство.

Первый заместитель министра культуры Мурманской области Тимур Давлетшин: «Сегодняшняя выставка, которую мы с вами открываем — «Сергей Дягилев и его окружение» — является пятой выставкой, и она знаменует собой такой своеобразный юбилей для культурно-выставочного центра, он открылся ровно 4 года назад. Я желаю всем посетителям этой замечательной выставки ярких эмоций и впечатлений».

Яков Осетров.

Свежие новости