Современный баскетбольный стадион открыли в Полярных Зорях

13 сентября в 20:50

В Полярных Зорях построили современный баскетбольный стадион. Возвели на Спорт-острове в Нашем парке по проекту «Планета баскетбола — оранжевый атом». Юрий Манаков побывал на торжественной церемонии открытия. 

В Полярных Зорях — спортивный праздник. Открылся новый баскетбольный стадион благодаря совместным усилиям Центра современных спортивных технологий, Кольской атомной станции и администрации города.

Директор Кольской АЭС Василий Омельчук: «Мы ее очень быстро создали, на энтузиазме. Вот этой площадкой мы завершили основные объекты сектора «Атом-остров». И теперь наш «Атом-остров» на 90% укомплектован, готов».

Заместитель главы муниципального образования г. Полярные Зори с подведомственной территорией Вячеслав Семичев: «Когда мы начинали делать «Спорт-остров», мы вообще были в «тумане». Вот давайте этот кусочек сделаем, давайте этот. Руководил этим, в том числе, директор станции. Потом мы подошли к тому, что сами не ожидали, что мы получили. Сегодня Кандалакша приезжает к нам сюда».

В городе-спутнике Кольской АЭС — сильные баскетбольные традиции. Местная команда — «Колатом» — 11 раз становилась победителем чемпионата Мурманской области. Ветераны спорта успешно выступают на отраслевых соревнованиях в городах, где работают атомные станции. Новый стадион открыт для всех желающих.

Министр спорта Мурманской области Светлана Наумова: «Конечно, это новые, современные условия и для детей, которые первые шаги делают в баскетболе вместе со своим наставником, тренером, и для спортсменов уже более именитых».

На площадке уложено специализированное баскетбольное покрытие, выдерживающее температурные перепады от -50 до +50 градусов, установлены табло и трибуны для зрителей. 

Генеральный директор ЦССТ Концерна Росэнергоатом, Советник министра по спорту РФ, Президент Единой лиги Европы по баскетболу 3x3 Сергей Фомин: «Он примет столько мероприятий, что впечатлений не только у жителей Полярных Зорь, но и Мурманской области, а может и других областей хватит еще на месяцев 5-6, поверьте».

В игровом зале физкультурно-оздоровительного комплекса мастер-класс по баскетболу провел Никита Моргунов — заслуженный мастера спорта, вице-чемпион Мира и чемпион Европы.

Заслуженный мастер спорта России, вице-чемпион мира, чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов: «Ребята очень целеустремленные, задорные, талантливые, поэтому работать было приятно и надеюсь, что им тоже тренировка понравилась».

Появление баскетбольного стадиона сделало Полярные Зори самым северным городом атомщиков, в котором построили такую спортивную арену. 

Юрий Манаков.

Свежие новости