Народные традиции и национальные ремесла. XXIV саамские игры в Лопарской

13 сентября в 20:55

Ярко, шумно и весело. В Лопарской состоялись XXIV саамские игры. Из-за пандемии в прошлом году в традиции впервые был сделан перерыв. В итоге игры как никогда долгожданные. Яков Осетров расскажет, с чем встречали гостей.  

В центре внимания — этнические спортивные состязания, выросшие из самого образа жизни коренного малочисленного народа Севера.

Судья соревнований Ирина Мельникова: «Мы прямо непосредственно будем охотиться на оленя. Вот у нас аркан — он уже более современный, не плетеный как раньше, и у нас дается три попытки. С десяти метров мы должны поймать оленя, то есть накинуть ему аркан на рога».

Помимо охоты на оленя — прыжки через нарты, стрельба из арбалета и многие другие испытания. Это своеобразные «Олимпийские игры» по-саамски.

Председатель саамского собрания «Самь Соббар», член общественной палаты Мурманской области Полина Харыбина: «Женщины сворачивали оленью шкуру и перевязывали ее, имитируя мяч, и кидали детям, чтобы они его пинали и тем самым облегчали себе выделку кожи для последующего изготовления изделий. Им нужно было шить одежду. Так элемент игр перерос в зрелищное событие. Собственно, как и командная игра — перетягивание канатов. По сути, мы имитируем, как мужчины тянули невод с рыбой. Кто больше улов принесет, тот и победитель».

Традиционные промыслы для саамов — основа жизни. Чтобы мастера показали свои умения — развернули ярмарку. Здесь и самобытные сувениры из кости, меха и кожи, и сугубо практичные вещи. Например, обувь.

Корреспондент Яков Осетров: «Хороший праздник немыслим без хорошего, сытного угощения, и главным блюдом праздника стала настоящая саамская уха. Ей здесь угощают бесплатно. За лакомством выстроилась целая очередь».

Гости приехали не только из соседнего Пушного, но также из Ловозера, Колы, Мурманска. Каждый искал что-то свое и в итоге нашел.

Андрей Самохин: «Очень нравится. Напитываемся позитивными эмоциями».

Любовь Отто: «Ооколо 20 лет мы всей семьей приезжаем на этот праздник. Чем привлекает — своей самобытностью».

В программе развлечений — большой концерт. Огромный интерес зрителей привлекли национальные танцы, песни, инструменты.

Марина Теплякова: «У меня муж живет там, в Ловозере, на горе. Когда он уезжает на рыбалку, я ему тоже эту песню пою, и он всегда с рыбой».

Как отметили организаторы, праздник — повод не только для веселья, но и для обсуждения насущных проблем селян. Их мнение всегда учитывают.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Появился хоккейный корт — подарок губернатора. Мы проектируем реконструкцию нашего пешеходного моста. До конца года уже будет проект и при поддержке губернатора — он поставил эту задачу — мы должны привести его в надежный, хороший порядок, и это будет сделано».

Так что к следующим играм Лопарская будет еще более благоустроенной и такой же гостеприимной.

Яков Осетров.

Свежие новости