К следующим саамским играм Лопарская станет благоустроеннее

13 сентября в 14:35

В Лопарской состоялись 24-е саамские игры. В центре внимания — этнические спортивные состязания, которые выросли из образа жизни коренного малочисленного народа Севера. Кроме метания аркана на чучело оленя — прыжки через нарты, стрельба из арбалета и многие другие испытания. Чтобы мастера показали свои умения, развернули ярмарку. Здесь и самобытные сувениры из кости, меха и кожи, и сугубо практичные вещи, например, обувь. В программе развлечений — большой концерт. Огромный интерес зрителей привлекли национальные танцы и песни.

Как отметили организаторы, праздник — повод не только для веселья, но и для обсуждения насущных проблем селян. Их мнение всегда учитывают. Им обещали, что к следующим играм Лопарская станет еще более благоустроенной.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Есть поручение губернатора по реконструкции вот этого пешеходного моста, который жизненно важен для жителей Лопарской. Мы заключили договор — до конца года будет проект, госэкспертиза. И в следующем году мы при поддержке правительства Мурманской области должны провести реконструкцию этого моста, это очень важно».

Яков Осетров.

Свежие новости