Мурманские власти намерены перезапустить строительную отрасль в регионе

12 сентября в 13:59

В Мурманской области намерены перезапустить строительную отрасль, на это, в том числе, направлены новые региональные меры поддержки. Об этом сообщил губернатор Андрей Чибис в ходе прямой линии на канале «Россия 24». Он отметил, что тема жилищного строительства — одна из важнейших. Первый дом в Больничном городке начнут возводить в этом году. Глава региона напомнил также о программе стимулирования индивидуального жилищного строительства. С 2022 года до 1 млн рублей будут давать тем, кто хочет свой дом в Арктике. Также заработает льготная ипотека. 

«Эти меры помогут перезапустить строительную отрасль. Это как вопрос, что появилось раньше курица или яйцо? У людей появится возможность приобретения или строительства жилья — подтянутся и строительные компании», — сказал руководитель области.

Напомним, по льготной ипотеке 2% от ипотечной ставки на сумму кредита до 3,5 миллионов рублей будут компенсированы при покупке жилья на территории Кольского полуострова. 

Как ранее пояснял Андрей Чибис, «Свой дом в Арктике» можно будет объединить с уже действующей программой «Гектар Арктики». Жители смогут получить помощь при строительстве дома, покупке дома или готового домокомплекта. Собственные средства при этом должны составлять не менее 500 тысяч рублей. Субсидия на каждое предложение — не более одного миллиона рублей. Также все три предложения распространяются на площадь дома до 150 квадратных метров. Во всех случаях у заявителя должен находиться в собственности земельный участок. Программа также будет распространяться на тех, кто зарегистрирован в Мурманской области.

Свежие новости