«Спорт — норма жизни». Новые объекты — уже в распоряжении юных горнолыжников Кировска

08 сентября в 20:50

Сегодня в нескольких регионах России был одновременно дан старт работе спортивных объектов, построенных по федеральному проекту «Спорт — норма жизни». К церемонии в режиме видеомоста присоединилась Мурманская область. Из Кировска — репортаж Владимира Кострова. 

На связи — Казань, где сейчас проходит международный форум «Россия — спортивная держава», Тверская область и Удмуртия, Чеченская республика, Красноярский край и другие территории. Главы 12 регионов России докладывают о готовности к работе новых спортивных объектов. Андрею Чибису предоставляют слово первым.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «В данный момент мы находимся в новом здании, суперсовременном здании административно-спортивном нашей школы для юных горнолыжников. Рядом, на улице построен подъемник, система искусственного оснежения и освещения этой горнолыжной трассы. Огромное спасибо минспорту и федеральному правительству за поддержку».

Символический старт работе новых спортивных объектов дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. 

Блиц: «Уважаемый Дмитрий Николаевич, разрешите запустить работу 15 спортивных объектов в 12 субъектах РФ в рамках федерального проекта «Спорт — норма жизни».
«Дорогие коллеги, всех поздравляю с праздником, замечательное событие, побольше бы таких. Конечно разрешаю. Поехали!».

Юным воспитанникам Кировской спортивной школы олимпийского резерва не пришлось повторять два раза. Они немедленно приступили к безумным скачкам на батутах. Оказалось, не ради забавы.

Вице-президент, исполнительный директор федерации горнолыжного спорта России Валерий Цыганов: «В таких видах спорта как фристайл, сноуборд, очень важна акробатическая подготовка, поэтому батут — это предмет первой необходимости в тренировочном процессе. Что касается горнолыжников, то они тоже активно используют подобное оборудование в своих тренировках. Я бы хотел сказать в общем и целом, что вот это здание и весь комплекс, о котором говорил Андрей Владимирович — это, наверное, один из лучших в стране».

Юные кировчане могут найти себя не только в горнолыжном спорте. Еще одна точка притяжения для тех, кто предпочитает активный образ жизни — молодежно-культурный центр «Дрозд» предлагает самые разные направления: от самбо до шахмат, от художественной гимнастики до пулевой стрельбы.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Современный объект, который является одним из элементов важным спортивной инфраструктуры в городе Кировске. Хочу компанию «ФосАгро», руководство поблагодарить за это».

Примечательно, что волонтеры молодежно-культурного центра сами ведут просветительскую работу. Есть такой проект — «Навигатор здоровья». Цель проста: если кто-то еще не знает, что спорт — это здорово, они восполнят пробел».

Владимир Костров.

Свежие новости