Мурманские пожарные оставили послание будущим коллегам

08 сентября в 14:51

В Мурманске на территории четвертой пожарно-спасательной части открыли памятник пожарному автомобилю. АЦ-40 на базе шасси ЗИЛ долгие годы был, а во многих городах и остается главной рабочей лошадкой. У его подножия в основании фундамента спасатели погрузили капсулу с посланием в 2050 год своим будущим коллегам. В ознаменование торжественного события там же организовали выставку техники и провели командные состязания личного состава на силу, выносливость, взаимодействие.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Стоит попробовать самому одеть эту спецодежду, костюм защитный и только попытаться сделать то, что делают наши пожарные в условиях очень ограниченного времени и практически отсутствия видимости, и ты понимаешь, насколько это тяжелая и опасная профессия».

Спасатели не забывают готовить себе смену. В школы Мурманской области передадут учебно-методические комплекты для восьмых и девятых классов по основам безопасности жизнедеятельности.

Статс-секретарь — заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко: «У нас разработан целый курс. Мы очень надеемся, что мы все наши знания сможем передать нашим детям, а самое главное, чтобы эти знания передавались дальше из поколения в поколение в первую очередь по вопросам предупреждения и предотвращения».

Владимир Костров.

Свежие новости