На сельхозпредприятии в Мурманской области завершается пора заготовки

07 сентября в 20:45

В Мурманской области продолжается покос полей. На предприятии «Тулома» завершается пора заготовки. О том, как справляются в переходный период и сколько еще предстоит работы, разбиралась Елизавета Анисимова.

На северных полях переходный период — летний сезон закончился — время активной заготовки кормов. Свежая трава, по-другому «зеленка», сменяется силосом, не менее питательным и полезным для животных. Хранится длительное время и за это особенно ценится животноводами. В Туломе его заготавливают в рулонах. 

Директор сельскохозяйственного предприятия «Тулома» Светлана Доголева: «Туломские поля, их много, их большое количество. Они позволяют обеспечить все дойное стадо сочными кормами, однако нам очень сильно мешают поломки техники регулярные, и, конечно, техника нуждается в обновлении. Мы работаем над этим вопросом».

Как поясняет директор сельхозпредприятия Светлана Доголева, для того, чтобы накормить все стадо — две тысячи голов крупного рогатого скота — необходимо накосить от 6 до 9 тысяч тон. На вопрос, в связи с чем такая разница в цифрах, поясняет, чтобы животное выходило на должный уровень продуктивности важно качество корма, по итогу оно не всегда бывает таким, как хотелось бы специалистам, важно иметь «запасной тоннаж».

Директор сельскохозяйственного предприятия «Тулома» Светлана Доголева: «На сегодняшний момент мы накосили порядка трех тысяч тон. Это, как бы казалось бы, половина от сезона, от минимального, но остался целый месяц. Учитывая, что мы сейчас не будем косить на подкормку, а будем все заготавливать в яму, я думаю, что еще тысячу тон мы накосим».

Сезон покоса в Заполярье конечно зависит и от погодных условий. Действовать нужно быстро.

Корреспондент Елизавета Анисимова: «Из-за грязи самосвал не может подъехать непосредственно в место покоса, поэтому вначале овес привозят в один пункт, тракторами перегружают все в самосвал и затем отвозят непосредственно в сам комплекс».

Механизатор Алексей Герасимов: «Комбайн косит, а новые трактора, они подбирают и привозят мне».

Бригадир полеводческой бригады Тамара Лобах: «Трудности конечно есть, что техника у нас ломается, но ничего. Зато по «многолетке» мы конечно, дай бог, она за год у нас уродилась вообще замечательная».

Как рассказывают специалисты сельхозпредприятия, направленные в прошлом году средства на подготовку техники к посевной в этом дали хорошие результаты. Заготовленная зеленая масса позволит меньше закупать привозных кормов.

Директор сельскохозяйственного предприятия «Тулома» Светлана Доголева: «На следующий год также разработан план дефектовки техники. В этом году мы еще не накосим на все дойное стадо, на весь сезон полностью, но надеюсь, что в следующем году нам уже удастся это сделать».

Елизавета Анисимова.

Свежие новости