Межведомственные учения по защите российской Арктики начались в Мурманской области

07 сентября в 17:56

В Мурманской области одновременно с другими северными регионами страны начались межведомственные опытно-исследовательские учения по защите территорий Арктической зоны России. По видеосвязи их открыл глава МЧС Евгений Зиничев. В Мурманске на площадке перед морвокзалом открылась выставка новейшей спасательной техники не только чрезвычайного ведомства, но и других структур, в том числе медицинских. К примеру, Федеральное медико-биологическое агентство. Главный этап учений — практический — развернулся в акватории Кольского залива. Там специалисты отработали действия при условном пожаре на круизном лайнере, объектом выступило пришвартованное в Белокаменке судно «Принцесса Анастасия». Условных пострадавших эвакуировали по воде и по воздуху, перевезли в мобильный госпиталь, розлив нефтепродуктов ликвидировали.

Статс-секретарь-заместитель министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко: «Оценка отличная. Люди спасены, пожары потушены, самое главное, мне очень понравилась четкость и слаженность. Даже уже после того, как закончили все спасательные мероприятия, мы обратили внимание с начальником главка и с Андреем Владимировичем, как они красиво уходят синхронно. Во всем грация, красота».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Все участники процесса в рамках региональной системы предупреждения и предотвращения чрезвычайных ситуаций, на мой взгляд, отработали на отлично. Те задачи, которые мы поставили на комиссии перед началом этих учений, выполнены. Поэтому, я всех благодарю с завершением нашего этапа в Мурманской области».

Сергей Ширяев.

Свежие новости