В оленеводческом стойбище и на острове. Отдаленка голосует

07 сентября в 14:31

В регионе началось предварительное голосование. Представители избирательных комиссий направляются в самые труднодоступные территории. Несколько таких есть в Ловозерском районе. В 40 километрах от районного центра – стойбище оленеводов. Задача членов комиссии – соблюсти ряд обязательных требований: на территории участка – сотрудник полиции, на стендах – информация о кандидатах, у окна – раскладная кабинка для голосования – для обеспечения конфиденциальности. И пусть здесь всего четыре избирателя, голосование должно быть комфортным даже в тундре и безопасным.

Секретарь участковой избирательной комиссии №403 Анна Колесникова: «Мы выдаем средства индивидуальной защиты, индивидуальные ручки нашим посетителям, к которым мы приехали, и они к нам пришли на избирательный участок. У нас все, как на настоящих избирательных участках».

Следующий пункт, где было организовано предварительное голосование – остров Харлов. Для военнослужащих-срочников радиотехнического подразделения Северного флота исполнение воинского долга совпало с исполнением долга гражданского. По завершении процедуры урна опечатывается. Ее вскроют только 19 сентября после 20 часов.

Заместитель председателя избирательной комиссии Мурманской области Елизавета Евсюкова: «Все было строго в рамках законодательства. Наши участковые комиссии сработали слаженно, замечательно. Они у нас опытные, не первый раз летают в труднодоступные отдаленные места. Отработано все на пять баллов».

Свежие новости