Фотография, рисование, актерское мастерство. Как проходит в Мурманской области «Творческая осень»

06 сентября в 09:10

Нам удалось встретиться с теми мастерами своего дела, кто выразил готовность поделиться секретами в качестве безвозмездного вклада в новый добровольческий проект «Творческая осень». Не то, чтобы все, но некоторые карты поможет раскрыть моя коллега Наталья Погадаева.

Участник проекта «Творческая осень» Игорь Басангов: «Голову чуть ниже, подбородочек. Молодец».

Красота кадра зависит от рук фотографа, считает Игорь Басангов. С самого детства он снимал, потом получил не связанную с творчеством профессию, три года отслужил на флоте по контракту, в итоге попрощался с армейской жизнью и все-таки вернулся к любимому делу. Первый совет новичкам – слушать свое сердце. 

Участник проекта «Творческая осень» Игорь Басангов: «Нюдовые съемки, натуральные, меньше макияжа, больше оттенков. Сейчас вообще если фотографируешься на природе, то это вообще косуха кожаная, ботинки, джинсы – все. Если фотостудия, то это уже полет фантазии, как фотографу идет».

В проекте «Творческая осень» фотограф будет участвовать вместе с визажистом. Как научиться фотографировать с нуля, как подготовиться к фотосессии – секретами Игорь готов делиться, но не со всеми. С теми, у кого руки чешутся – в плане вечного стремления к совершенству. Сам тот еще перфекционист. А вот новомодная техника рисования спиртовыми чернилами (их еще называют алкогольными) перфекционистам категорически противопоказана. Что выйдет, неизвестно. На все воля случая.

Корреспондент Наталья Погадаева: «Чувствую, релакс начинается».
Участница проекта «Творческая осень» Любовь Владыкина: «Вот, и у участниц мастер-класса будет то же самое. Будет в форме бабочки».

Из материалов и инструментов – разноцветные чернила, спирт и фен. Никаких конкретных образов. Выбираем палитру и вперед – творить. Главное – артборд с невпитывающей поверхностью и позитивный настрой. Любовь Владыкина – учитель ИЗО и черчения. Много лет трудилась в педколледже, а этой весной стала вольным художником.

Участница проекта «Творческая осень» Любовь Владыкина: «Это современная техника, это именно абстракция, результат непредсказуем. В этой технике, все мне говорят, самое сложное – вовремя остановиться, настолько погружаются».

Это настоящая арт-терапия – улыбается мастер, демонстрируя, как наша изначальная красно-желтая лужица превратилась то ли в сказочную креветку, то ли в лепестки роз вперемешку с осенней листвой».

Блиц: «Она добрая и веселая».
Участница проекта «Творческая осень» Юлия Дмитриевская: «А еще громче. Вытянулись, вытянулись».

Через игру, через шутки и смех малышей можно научить актерскому мастерству. Со взрослыми сложнее, говорит педагог детской театральной школы Юлия Дмитриевская. Чем старше человек, тем более непробиваема его зона комфорта. Для участниц проекта «Творческая осень» девушка подготовила мастер-класс на тему снятия мышечных зажимов.

Участница проекта «Творческая осень» Юлия Дмитриевская: «Как можно вот эти упражнения наши актерские применить в жизни для того, чтобы в жизни помочь расслабиться, снять мышечное напряжение, снять эмоционально напряжение. Мне кажется, именно взрослым людям это нужно, необходимо».

Умение владеть собой, двигаться, говорить и выступать, в том числе перед публикой – навыки, необходимые не только актерам, политикам и большим начальникам. Даже просто взять и зашвырнуть комок негатива куда подальше, и жизнь наладится.

Блиц: «Туда далеко-далеко».

Наталья Погадаева.

Свежие новости