Первый звонок прозвенел в мурманской Нахимовке

01 сентября в 14:09

Для курсантов Мурманского филиала Нахимовского военно-морского училища новый учебный год начался с торжественного построения. Ряды нахимовского братства пополнили 95 пятиклассников. Позади – трудные вступительные испытания, впереди – не менее трудные учебные будни. В прямом эфире личный состав, педагогов и родителей поздравили с Днем знаний главнокомандующий военно-морскими силами Николай Евменов и министр обороны Сергей Шойгу. С напутственным словом к курсантам лично обратился командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев.

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «Для нас сегодня учеба, для вас, товарищи нахимовцы, это главное дело. Старайтесь это дело делать честно и добросовестно. В свою очередь, моряки Северного флота всегда готовы поделиться с вами своими знаниями и опытом. Постарайтесь использовать их как можно эффективней».

От имени ветеранов военно-морского флота командующий вручил в дар училищу памятный знак – фрагмент броневого пояса крейсера «Аврора». Почетное право дать первый звонок получили курсанты с наилучшими результатами экзаменационных испытаний. Церемония завершилась торжественным прохождением учебных расчетов. Самый трогательный момент – последние напутствия. Для родителей пятиклассников-нахимовцев они все еще малыши, но педагоги думают иначе. Добро пожаловать во взрослую жизнь!

Председатель Мурманской областной думы Сергей Дубовой: «В следующем году у нас будет первый выпуск. Думаю, увидим, что это будут ребята с высочайшим интеллектом, – то, что требуется для кадров нашей великой страны. А кадры нам нужны, независимо от того, станут они военными или пойдут служить нашему Отечеству в других отраслях – экономики, государственной службы. Они будут крайне востребованы для нашей страны».

Владимир Костров.

Свежие новости