Помогать животным – их призвание. 31 августа в России – День ветеринарного работника

31 августа в 20:53

Помогать животным – их призвание. 31 августа в России – День ветеринарного работника. Отмечать профессиональный праздник специалистам приходится без отрыва от производства, иначе никак. В мурманской ветлечебнице всегда много пациентов. Школьница Алена Сергеева принесла своего трехмесячного любимца Юкки. У котенка нашли вирусную инфекцию. Теперь таблетки, уколы, и скоро питомец будет здоров на радость юной хозяйке.

Алена Сергеева: «Гладим его, когда он спит, играем с ним, ну и дразним его, когда он мяукает громко».

Кошки, собаки, хорьки, крысы, птицы, хомячки, кролики и даже игуаны бывают на приеме у специалистов. Задачи у ветврачей разные – от простой вакцинации до сложной операции. Председатель профильного комитета Алексей Касаткин приехал в мурманскую ветлечебницу, чтобы поздравить коллег. Особо отличившимся вручил дипломы и благодарственные письма. Отметил, что случайных людей среди ветеринаров нет – все профессионалы, при этом с большой душой.

Председатель комитета по ветеринарии Мурманской области Алексей Касаткин: «Нагрузка огромная, девчонки головы поднять не могут, очереди, спрос огромный. Животных много. К сожалению, они болеют. Всегда здесь очередь, да и во всех подразделениях всегда специалисты загружены. Людей не хватает, если честно, поэтому ждем ветеринарных специалистов к нам на работу».

Начальник Апатитской ветеринарной станции Елена Некрасова: «С собаками проще всегда — собаки в большинстве своем все-таки обучены, адекватные, с ними полегче. Кошки, сейчас есть такое направление cat-friendly — нужно к кошке найти подход. Кошка не любит агрессию, она должна себя чувствовать комфортно. Мы в своих условиях стараемся обеспечить этот подход: меньше шума создавать, принимать кошек в затемненных помещениях, чтобы им было комфортно, чтобы они не напугались».

Наталья Погадаева.

Свежие новости