Дервиш: 80 лет назад в СССР прибыл первый арктический конвой

31 августа в 14:29

В Мурманске открылась выставка документальных фотографий. Она посвящена первому союзному конвою, который получил кодовое название «Дервиш». 31 августа 1941-го шесть транспортных судов, прикрываемых британскими кораблями, благополучно прибыли в Архангельск. Это событие открыло летопись важнейшей миссии союзников. Снимки, представленные в экспозиции, — ее первая глава. Редкими кадрами поделились центральный военно-морской и северодвинский городской краеведческий музеи. 

Председатель комитета молодежной политики Мурманской области Егор Хаценко: «Работа проведена очень кропотливая, большая. То, что мы видим сейчас, большинство фотографий, действительно, редкость, потому что они были прямо «зарыты» в архивах, многие не видели их».

Руководитель Мурманского регионального исполкома партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Важно отметить, что нужно помнить всегда свою историю, нужно обязательно историей интересоваться и не забывать, какой ценой досталось нам это мирное небо».

Выставка открыта до конца сентября. Она работает на втором этаже в торговом комплексе «Плазма». По замыслу организаторов, экспозиция внесет лепту в сохранение памяти о сотрудничестве стран антигитлеровской коалиции. Кто-то, возможно, захочет узнать больше об истории северных конвоев и мужестве экипажей: из походов не вернулись 103 транспорта и 30 боевых кораблей.

Председатель комитета Мурманской областной думы по вопросам безопасности, ВПК, делам военнослужащих и ЗАТО Михаил Ильиных: «Баренцево море и северная Атлантика. Ну это же ужас,ужас. И в этом ужасе люди выполняли задачу, которая им ставилась. И они шли на это. Как охраняли эти конвои, эти тральщики, хоть и называют их охотниками, но это же совершенно маленькие суда. Гордость, безусловно, за всех людей, которые это прошли, а это не только наши советские люди, это и англичане, и американцы. Все таки сорок стран участвовали во всем этом деле. Это очень и очень знаково».

Свежие новости