Как в школах Мурманской области пройдут торжественные линейки

31 августа в 08:42

Школы, лицеи и гимназии региона в ожидании нового учебного года. Первое сентября совсем близко. 82 тысячи школьников Мурманской области, из которых 9 тысяч – первоклассники начнут свой путь по дороге знаний. За последними приготовлениями наблюдала наша съемочная группа. 

Для семьи Лузиков из Североморска предстоящий первый день осени особый. Старший Борис идет в 11 класс. Его сестра Анна – в первый. Для Бориса день знаний начнется на сцене. Он ведущий торжественной линейки в своей родной первой гимназии. Признается, волнуется. Впереди экзамены. Но уже хочется начать взрослую жизнь. С профессией определился. Журналист на радио. 

Учащийся 11-го класса гимназии №1 ЗАТО г. Североморск Борис Лузик: «Мне как-то более комфортно на радио работать. Просто перед тобой микрофон, ты в полной тишине и разговариваешь. Допустим, если даже какой-то прямой эфир, все равно ты работаешь так, как ты хочешь. Вроде как работал, что-то пробовал, вроде получается. Да и в принципе мне нравится эта работа».

Пока же еще год в гимназии, который для Бориса будет отличаться тем, что отвечать придется не только за себя, но и за младшую сестру. 

Антонина Лузик: «Как в первый раз. Хоть и второй ребенок. Единственное, что легко, это можно тетрадки найти у старшего брата, ручки отобрать тоже у него. Единственное, что разница между мальчиком и девочкой, девочкам надо больше разных бантиков, блузочек, юбочек. Мальчика было проще собрать». 

Что такое школа и хочется ли поскорее сесть за парту, Аня пока не еще поняла. 

Учащаяся 1-го класса гимназии №1 ЗАТО г. Североморск Анна Лузик: «Ну, не знаю пока. Не страшно, не волнуешься? Нет, вроде бы». 

Первоклашки готовы осваивать гранит науки. Дисциплина, расписание уроков, домашние задания не пугают. Но свой детский сад будут еще не раз вспоминать. 

Блиц: «В садике хотя бы можно поспать, отдохнуть, а в школе в школе тебя забирают. Но ты уже взрослая. После школы поспишь».

Учителя волнуются не меньше родителей. Это часть профессии. Говорят, что к первому сентября привыкнуть невозможно.

Учитель начальных классов гимназии №1 ЗАТО г. Североморск Галина Егоренок : «Конечно, волнение, конечно, переживание. Новые дети. Все, что ты раньше знал, можно половину забыть. Начинать снова. Воспитывать других детей, учить по-другому». 

Корреспондент Андрей Зайцев: «До начала новой активной фазы школьных лет чудесных остается совсем немного времени, в образовательных учреждениях завершаются пробные дни, репетиции торжественных линеек, которые и в этом году пройдут с учетом всех требований пандемии».

Если линейка проводится на улице, то в ней смогут принимать участие одновременно не более 5 классов. Все гости должны быть в масках. В помещении могут присутствовать по одному представителю от каждого ребенка. 

Директор гимназии №1 ЗАТО г. Североморск Сергей Павлов: «Поскольку мы целый год, предыдущий учебный год, работали в условиях пандемии, в очном формате, конечно, у нас накоплен достаточно богатый опыт, мы уже знаем, как это делать».

От семьи Лузиков на линейку пойдет мама. Папа — военный — на службе. Но у него еще будет шанс проводить в первый класс самую младшую — Людмилу. Время пролетит незаметно. 

Андрей Зайцев.

Свежие новости