Свыше 65 тысяч квадратных метров дорожного покрытия приведут в порядок в Ловозерском районе

27 августа в 15:00

В Мурманской области завершается дорожная кампания. Сегодня уже можно говорить о предварительных итогах, обозначить особенности проведенных в сезоне работ.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Пока еще нет разметки, не обустроены обочины, до окончательной сдачи около двух недель. Казалось бы, очередные недоработки. Но надо учесть, этот объект входил в планы 2022 года. Такими темпами подрядчики в Мурманской области, уверяют в министерстве, не работали никогда».

Дорога «Оленегорск-Ловозеро». Здесь будет приведено в порядок свыше 65 тысяч квадратных метров. Проблему с трассой закроют полностью. Оперативно и, что не менее важно, качественно.

Представитель подрядной организации Антон Драневич: «У нас ведется 100% контроль наш. Мы сами себя контролируем. Плюс «Мурманскавтодора» лаборатория и Упрдор «Кола». Потому что это проект национальный «Безопасные и качественные дороги», поэтому контроль здесь очень жесткий».

У подрядчика есть все необходимые ресурсы: техника, люди, асфальтобетонные мощности. Гарантия на дорожное полотно — четыре года. Заказчик доволен.

Глава Ловозерского района Виталий Деньгин: «Конечно, удовлетворяет. Это, наверное, на все 100%. Не меня одного, а всех жителей, которые каждый день пользуются этой дорогой. Они дают нам свой отклик. В комментариях, в группах благодарят за такую работу, что теперь такой огромный участок, фактически он закрывает все проблемы».

В этом сезоне получена поддержка федерального центра — дополнительно выделено 100 миллионов рублей, нашлись средства и в дорожном фонде. Все это позволяет улучшать дорожную инфраструктуру области и количественно и качественно.

Заместитель начальника «Мурманскавтодора» Павел Ворон: «Применяем высококачественные смеси. Этот год стал первым, когда применяем смесь А16 ВН на территории Мурманской области, на региональных дорогах раньше ее не применяли. Только на федеральных дорогах. Поэтому увеличиваем качество, увеличиваем объемы».

Заказчики и подрядчики после проведения работы над ошибками прошлого сезона, считают в министерстве транспорта и дорожного хозяйства, смогли выйти на новый уровень. «Оленегорск-Ловозеро» — не единственная дорога, которая получает новую жизнь с опережением графика. 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Мурманской области Артем Гришин: «Уже в этом году реализуется «Кировск-Коашва» — это тоже объект 2022 года. Уже приступили в этом году к объекту «Пиренга-Ковдор», второй участок. Непосредственно ближе к Ковдору, поэтому работы очень много. Надеемся, что погода нам позволит и мы все завершим своевременно».

По региону на каждом участке работы уже либо завершены, либо находятся в финальной стадии. Это объекты агломерации «Мурманская», пять региональных дорог и три мостовых сооружения.

Андрей Зайцев.

Свежие новости