Пилотные территории Carbone Free Zone будут созданы до конца года

28 августа в 19:52

В трех российских регионах до конца 2021 года будут организованы первые пилотные территории проекта по снижению углеродного следа Carbone Free Zone. Эти сроки подтвердил старший управляющий директор УК «РОСНАНО» Алексей Кожевников в ходе сессии «Углеродный баланс регионов» на форуме «Технопром-2021».

«Для «РОСНАНО» развитие зеленых технологий, направленных на снижение эмиссии СО2 и его эквивалентов, является одним из приоритетных направлений. Конечная цель – снижение углеродного следа в регионах России путем создания зон углеродной нейтральности. До конца года в пилотных углеродно-нейтральных зонах на отдельных предприятиях мы планируем провести эксперименты по оценке текущей эмиссии СО2 и его эквивалентов, а также прослеживаемость накопленного углеродного следа по цепочке жизненного цикла продукта. Внедрение стандартов углеродной нейтральности логично вписывается в эволюцию специальных промышленных территорий: на первом этапе это были промышленные парки и технопарки, многие из которых приобрели статус ОЭЗ, а сейчас пришло время для нового этапа их трансформации под нужны реализации новых проектов в рамках климатической повестки России», – рассказал Алексей Кожевников.

Он добавил, что до конца года планируется подписать соглашения об организации Carbone Free Zone еще с двумя российскими регионами. В настоящее время ведется активное сотрудничество с пилотными регионами, ФОИВами и правительством РФ по разработке национальной нормативной базы для осуществления проекта. Высокую заинтересованность в его реализации демонстрируют крупнейшие отечественные металлургические и нефтехимические компании, с которыми у «РОСНАНО» выстроено постоянное взаимодействие.

Напомним, что в рамках Петербургского международного экономического форума в начале июня 2021 года группой «РОСНАНО» были подписаны соглашения о создании пилотных территорий по снижению углеродного следа (Carbone Free Zone) с Мурманской, Ульяновской и Ленинградской областями. В пределах этих зон будет реализован комплекс мероприятий по внедрению технологий с различным уровнем готовности, направленных на снижение выбросов парниковых газов в жизненном цикле производства промышленной продукции. Также в углеродно-свободных зонах будут внедряться технологии «зеленой» утилизации ТБО, ВИЭ, электротранспорт, технологии энергоэффективности и пр.

В Группу «РОСНАНО» входят акционерное общество «РОСНАНО», общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «РОСНАНО» и Фонд инфраструктурных и образовательных программ. Благодаря инвестициям группы «РОСНАНО» работает 138 предприятий и R&D центров в 37 регионах России.

Подробнее — www.rusnano.com

Свежие новости