В честь Дня Государственного флага России в Мурманской области прошел мотопробег

23 августа в 14:57

День Государственного флага России накануне отметили по всей стране. В Мурманской области среди прочих мероприятий, приуроченных к этой дате, провели мотопробег. Северные байкеры, украсив свои мотоциклы триколором, проехали по дорогам региона.

Для тех, кто принял участие в мотопробеге, по их собственному признанию, это не просто еще один повод собраться вместе, а реальная возможность лично продемонстрировать Государственный флаг. Семья Антипиных из Североморска не могла не приехать. Андрей – военный, Надежда – воспитатель детского сада. И тема патриотизма для них – серьезная жизненная основа.

Вице-президент мотобратства «Северная стая» Андрей Антипин: «Для меня это не просто словцо. Это дух такой, он показывает, что мы должны гордиться нашей страной. Именно гордость за наш флаг».

Надежда Антипина: «Беседы, игры мы проводим. Детям очень интересно и про флаг слушать, про Великую Отечественную войну мы с детьми разговариваем на достаточно высоком уровне сейчас. У нас даже отдельная отрасль есть – это патриотическое воспитание».

Насколько важен государственный символ, россияне могли понять, почувствовать совсем недавно.

Представитель Мурманского отделения мотоклуба «Ночные волки» Леонид (дорожное имя «Апостол»): «Русский флаг, он очень значимый для каждого гражданина Отечества нашего. Как на Олимпиаде в этом году нас лишили российского флага. Спортсмены, они, как воины. Они на передовой. Российского флага не хватало».

Байкеры уверяют, что поездку на мотоцикле ничто не может заменить. Ощущение свободы, когда мчишься по просторам родного края. А если рядом с тобой единомышленники, жизнь словно наполняется новым смыслом.

Корреспондент Андрей Зайцев: «Свой путь заполярные байкеры начали от мемориала Защитникам Советского Заполярья, который появился еще под красным знаменем. Конечная точка маршрута – Поморская набережная в Коле – для тех, кому на Севере жить, чей день рождения будет отмечен под российским триколором».

В День российского флага акции, флешмобы, выставки авто-, вело- и мотопробеги прошли по всей стране. Мурманское мероприятие организовали представители движения заполярных байкеров, Молодежки ОНФ и регионального штаба Общероссийского народного фронта.

Член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Мурманской области Дмитрий Митин: «Вокруг него объединяется вся страна, для каждого, я думаю, это важно. У многих он хранится дома, у многих есть на работе, иногда он носится рядом с грудью. И, я думаю, что каждый понимает, что событие это очень важно для каждого и в целом для страны».

Представитель «Молодежки ОНФ» Мурманской области Павел Картинкин: «Больше единства дает, сплачивает людей каким-то действием, общением. Ничего сложного нет – есть цель, не вижу преграды, просто идешь вперед и все получается».

С государственными символами мы знакомимся с детства. Еще ничего не зная про суверенитет и идеологию, запоминаем их, делая важной частью всей своей жизни.

Андрей Зайцев.

Свежие новости