В Мурманской области продолжает работу «Онкодесант»

19 августа в 21:00

Своевременная диагностика заболеваний. В регионе продолжается акция «Онкодесант». На помощь врачам региональных медицинских учреждений приехали ведущие специалисты из Петербурга. 

Корреспондент Мария Гусакова: «В структуре онкологических заболеваний женщин рак молочной железы занимает первое место. В Мурманской области за прошлый год выявлено 372 случая». 

По словам медиков, на ранней стадии без профильной диагностики обнаружить заболевание сложно. Поэтому важно регулярно проходить обследование.

Заместитель главного врача по лечебной работе Мурманского областного онкологического диспансера, заслуженный врач РФ Александр Давыденков: «Потом идут у нас ободочная кишка, тело матки, прямая кишка, желудок и легкие. У мужчин наоборот выходит на первое место легкие».

Сегодня ведущие специалисты Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Петрова — в Кировске и Мурманске. В столице Заполярья к работе приступила цитолог-морфолог из Петербурга.

Врач клинической лабораторной диагностики лаборатории цитологии «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова» Екатерина Якубо: «Моя работа заключается в том, чтобы оценить клеточный состав того или иного материала, который мне поставляют. Простыми словами, я должна знать как выглядит клетка в здоровом состоянии, как она выглядит в реактивном состоянии и как она изменяется в процессе трансформации в опухолевую». 

Анализ на клеточном уровне необходим для назначения дальнейшего лечения пациента. Врачи приехали по инициативе Сенатора от Мурманской области Татьяны Кусайко и при поддержке губернатора региона Андрея Чибиса. Медики проводят не только профессиональные осмотры, но и консультации по профилактике. В Кировске весь день работали специалисты разных профилей.

Сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Мурманской области Татьяна Кусайко: «После общения с населением я могу сказать, что есть положительные моменты от таких выездов. Здесь работают 2 профессора, ведут прием ведущие специалисты в области УЗИ, онкоурологии, онкодерматологи».

Завтра акция «Онкодесант» проходит последний день. Врачи будут принимать северян в Апатитах. При выявлении патологий жителей Заполярья консультируют и отправляют на лечение.

Мария Гусакова.

Свежие новости