Андрей Чибис в Сафоново встретился с молодежью

19 августа в 20:40

Глава области встретился с молодежью ЗАТО Североморск. В музее военно-воздушных сил Северного флота нахимовцы, кадеты, юнармейцы задавали вопросы губернатору и делились своими достижениями. 

В диалоге с губернатором вопросы были далеки от детских: про перспективы региона, состояние рынка труда. Оно и понятно, выбирая будущую профессию, каждый задумывается о востребованности этой специальности в будущем. Глава региона понял ребят с полуслова.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Промышленность, металлургия, военное дело и морская логистика — это те перспективы развития, которые есть в нашей области. В зависимости от этого надо принимать решения от того, что вы хотите, что нравится, куда идти учиться. Но учиться точно надо».

Помимо злободневных вопросов, юные участники встречи рассказывали о том, куда и на кого собираются поступать, кем хотят стать в будущем, показывали личные награды. 

Член Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения Юнармия Александр Белокосов: «Эту медаль мне вручили за участие в параде в День Победы на 9 мая, а вот этот знак отличия мне вручили за поездку в Москву на Всероссийский форум «Дай пять», посвященный 5-летию Юнармии».

В диалоге с главой региона участвовали воспитанники Североморского кадетского корпуса, военно-спортивного патриотического объединения «Вымпел», юнармейцы, волонтеры и активисты ЗАТО Североморск.

Корреспондент Юрий Манаков: «Как поступить в ВУЗы? Какие профессии будут актуальны в нашем регионе через десятилетия? Могут ли девушки занимать высокие звания на военной службе? О чем мечтали и чем увлекались губернатор Мурманской области и главнокомандующий Северным флотом? Такие вопросы задавали юные северяне. И все получили ответ».

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Я точно убежден, что у наших ребят все получится, точно будем делать все для того, чтобы у них в жизни все получилось. Но для этого каждый молодой человек или каждая девчонка должны биться, расти, быть эффективными».

Командующий Северным флотом, Герой России Александр Моисеев: «Молодежь волнует то, что должно их волновать в этом возрасте. В первую очередь, это выбор профессии. Это объективно. Так было, так есть и так будет».

В Мурманской области активно развивается военно-патриотическое движение «Юнармия». К концу прошлого года численность юнармейцев составляла свыше 2400 человек. На территории 6 муниципальных образований действует 87 кадетских классов. 

Руководитель исполнительного комитета Мурманского регионального отделения партии «Единая Россия» Татьяна Сахарова: «Такие разговоры, который был сегодня, откровенный разговор по душам, о жизни, о том, что было тогда, о том, что будет впереди, о том, как ты вошел в профессию, о том, как ты любишь свою Родину, вот такие открытые разговоры - они должны быть».

Депутат Мурманской областной думы Виктор Сайгин: «Юнармия», кадеты — это патриотическое воспитание, его основная цель. Сегодня у нас в Североморске 12 бюджетных учреждений, одно из них федеральное, там создано движение «Юнармия». Это очень важно».

Учреждения культуры Мурманской области за 2020 год провели свыше 200 мероприятий по различным направлениям патриотического воспитания. Ежегодно наш регион принимает активное участие во Всероссийских акциях, направленных на уважительное отношение к героическому прошлому России: акция «Георгиевская ленточка», Бессмертный полк. 

Юрий Манаков.

Свежие новости