В Мурманской области продолжается мониторинг цен на овощи

17 августа в 17:15

В Мурманской области продолжается мониторинг цен на овощи. Еженедельно народные контроллеры проверяют случайно выбранный магазин. В этот раз инспектирование прошло в одной из продовольственных точек известной торговой сети в столице Заполярья. Общественников интересует стоимость «борщевого набора». Динамика снижения цен на капусту, лук, свеклу, морковь и картошку положительная. Параллельно оценивают работу магазина в целом. Есть некоторые замечания.

Депутат Мурманской областной думы Юрий Шадрин: «Традиционное замечание касается пожарного выхода — он не всегда чист и открыт, а бывает, что там ставят коробки, либо закрыт на ключ, что и является замечанием. Плюс ряд товаров местного производителя не обозначен, а мы нацеливаем магазины на то, что если покупатель пришел в магазин, то увидел товары местного производителя».

Подобные рейды проходят во всех муниципалитетах региона с 22 июля по инициативе губернатора Мурманской области. На сегодняшний день проведено более 150 проверок. Народными контролерами стали представители региональной власти, общественных организаций многодетных семей, эксперты. Рост цен на овощи начался еще в прошлом году. На этот вопрос влияют многие факторы.

Начальник управления стратегического планирования министерства развития Арктики и экономики Мурманской области Алла Шпак: «В частности, это и низкая урожайность, исчерпание запасов, которые были у нас. Это повлияло на то, что пришлось закупать товары за рубежом. Конечно же, цена поэтому демонстрирует рост. Сейчас уже мы видим наш урожай и снижение».

Мария Гусакова.

Свежие новости