В Кильдинстрое состоялся общественный контроль капитального ремонта амбулатории

16 августа в 17:16

В Кольском районе состоялся общественный контроль хода капитального ремонта амбулатории в Кильдинстрое. Он ведется в рамках реализации программы модернизации первичного звена. Будет обновлен фасад, заменена крыша, сделана реконструкция всех внутренних помещений. Для людей с ограниченными возможностями здоровья установят въездной пандус на крыльце, автоматическую дверь и лифт. Здание — 58 года постройки. Решение о его капитальном ремонте было принято по просьбе жителей. Именно они настояли, чтобы медицинское учреждение осталось на прежнем месте — для многих более удобном и привычном. Ранее планировалось построить новую амбулаторию. Модульную. 

Глава Кольского района Андрей Малхасян: «Если бы строилось новое здание, то оно бы, конечно, искалось бы ему место не в очень удобном для наших жителей месторасположении. Поэтому всех жителей устраивает, что будет амбулатория здесь, всех устраивает, что проводится капитальный ремонт и, конечно, ждем в конце года, когда она откроется».

Амбулатория обслуживает 2300 человек. Пока прием ведется в другом помещении. Важно, что сюда смогут приходить и маленькие пациенты. Для них организуют игровую зону. Появятся новое оборудование и новая медицинская мебель. Откроется и стационар на несколько коек. Реализация программы модернизации первичного медицинского звена идет на условиях софинансирования. Большая часть денег — это федеральный бюджет.

Сенатор СФ ФС РФ Татьяна Кусайко: «92 процента — это федеральные средства из резервного фонда выделено на медицинскую мебель. Такое софинансирование очень важно. Потому что тогда это, действительно, будет не просто строительство, а современная амбулатория, которая будет оказывать медицинскую помощь».

Свежие новости