Бюджетникам вне «майских указов» повысят зарплаты в Мурманской области

16 августа в 20:00

Повышение заработной платы бюджетникам социальной сферы с 1 сентября, улучшение качества медицинской помощи в Ковдоре, молодежное предпринимательство, благоустройство городов и поселков – основные темы оперативного совещания в региональном правительстве. Позитивные новости в телеграфном стиле. 26 тысяч работников заполярной социальной сферы, оставшиеся за рамками указа президента, в том числе лаборанты, диспетчеры, водители, повара, дворники получат прибавку к заработной плате. На эти цели будет выделено более 280 миллионов. 

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Этот разрыв надо устранять. На мой взгляд, не является справедливым, поэтому мной принято решение, что мы с 1 сентября на 5% таким категориям людей повысим заработную плату».

Новый корпус школы на 250 мест построят к 2023 году в Печенге на условиях софинансирования с федеральным центром. Проект Мурманской области поддержан на федеральном уровне. Молодежное предпринимательство развивается активно, особенно в сфере туризма ,чему спрособствуют меры поддержки, а теперь и программа «Гектар Арктики».

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Сумма поддержки составляет миллион рублей на создание инфраструктуры, и до 500 тысяч рублей на приобретение необходимого оборудования для реализации туристических проектов».

Как обычно в повестке — ситуация с коронавирусом. По мнению регионального минздрава, здесь прослеживается тенденция к стабилизации. 

Заместитель министра здравоохранения Мурманской области Инга Анискова: «Свободный коечный фонд составляет 20% в настоящее время. Прививочная кампания продолжается, ее обеспечивает 49 бригад, 33 из них работает в наших подведомственных организациях. Всего в регионе привито 204тысяч человек ,что составляет 58,5% от плана».

Улучшение качества медицинского обслуживания в ближайшее время ждет ковдорчан. После рабочей поездки в Ковдор решено организовать регулярный автобусный рейс в Мончегорскую больницу, чтобы жители могли получить консультацию специалистов. Определить для них специальный день приема. В самом Ковдоре при поддержке градообразующего предприятия будут оснащены квартиры для приезжающих медиков, которых Еврохим простимулирует дополнительными выплатами. Построят модульный инфекционный корпус.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Не тратить время и деньги на длинное проектирование, а взять готовый, разумный, эффективный проект для того, чтобы в следующем году, чтобы это инфекционное отделение, где будут обслуживаться и взрослые, и дети появилось. Соответствующие договоренности о софинансировании с компанией «Еврохим» у нас достигнуты».

В Кандалакшском районе на ура выполняется план «На Севере — жить». Подробнейший рассказ главы о достижениях вдохновил его коллег на продолжение победных реляций — ремонтах дорог, открытия спортобъектов, установки теплопунктов, покупке 5 миллионного рояля для североморской школы искусств. На деловую стезю участников вернули жалобы северян. На часть вопросов удалось ответить прямо во время онлайн трансляции оперативки.

Елена Белкина.

Свежие новости