Легендарная советская подлодка готовится к транспортировке в Кронштадт

12 августа в 13:27

К выходу из Снежногорска с судоремонтного завода «Нерпа» готовится первая советская атомная подводная лодка К-3. В Кронштадт её перевезут с помощью транспортного плавучего дока военно-морского флота «Свияга». Субмарина, также известная как «Ленинский комсомол», спущена на воду в 1957 году, и по праву считается легендарной. Она не только первая в мире была специально спроектирована для работы с помощью атомной установки, но и первая совершила поход подо льдами Северного Ледовитого океана, дважды пройдя через Северный полюс. Сейчас специалисты «Нерпы» завершают подготовку дока для транспортировки К-3, лодку надёжно закрепили, у кормы установили мощную переборку.

Начальник научно-исследовательского управления НИИ (спасания и подводных технологий) ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия» Андрей Краморенко: «Это вот такая особенность данной операции, которая нужна для двух вещей. Первое, она предотвратит заполнение дока в случае, если вода проникнет через аппарель, что маловероятно, но на море нет ни одной меры безопасности, которая может считаться излишней. И второе, она обеспечивает доку дополнительную жёсткость».

По прибытию в Кронштадт начнутся работы по реставрации подводной лодки. В будущем она станет центральной экспозицией музея Военно-морской славы. Его созданием занимается автономная некоммерческая организация «Остров Фортов». Путь предстоит непростой, он займёт примерно десять суток, часть — по морю, часть — через 20 шлюзов Беломоро-Балтийского канала.

Главный строитель судоремонтного завода «Нерпа» Олег Гладких: «Она абсолютно безопасна. Самая, скажем так, ядерная, радиационно опасная часть её на лодке отсутствует. Проведены всевозможные, всякие разные, я уже не знаю, не по одному разу осмотры её, замеры по радиационной безопасности. Никаких источников, никакой наведённой радиации на лодке нет».

Сергей Ширяев.

Свежие новости