Конный клуб в Кировске обзаведется новой конюшней

09 августа в 14:54

В Кировске этим летом продолжается строительство экопарка. В ближайшее время подрядчик приступит к строительству конюшни. Что еще будет сделано для этого масштабного проекта, а что уже готово, узнала Анна Базылева.

Конному клубу «Ласточка» в 2021 году исполнится 20 лет, 15 из них лошади находились вот в этом помещении ботанического сада. Здание в плачевном состоянии, требует капитального ремонта и уже совсем не подходит для содержания лошадей. Строительство конюшни стало возможным благодаря государственной программе «Развитие культуры». Порядка 18 миллионов рублей будет затрачено на реализацию проекта создания экопарка, 6 из них — из местного бюджета. На первом этапе проложены линия водоотведения, трубы водоснабжения, спланирована площадка под новое здание, уже завершаются земельные работы.

Руководитель конного клуба Ирина Мазуренко: «Новая конюшня – это же здорово, просторные денники, свет, правильная вентиляция, надежные полы, тепло, светло, уютно. У нас в одном месте будет и кормовая, и амуничник, и комната, где смогут дети находиться. Должно быть здорово».

Помимо конюшни будет построен административный домик, манеж станет больше, появится новое ограждение, а стойбище для лошадей сделают крытым. Название «Экопарк» обусловлено тем, что за ботаническим садом сделают дорожки, где будут проходить конные прогулки.

Глава муниципального образования г. Кировск с подведомственной территорией Вадим Турчинов: «Детей, желающих заниматься, очень много, к сожалению, возможностей таких нет. Я надеюсь, что это новое строительство, новый комплекс, новый экопарк даст толчок к тому, чтобы развивалось это движение, увеличивалось поголовье лошадей и соответственно увеличилось количество деток, которые будут заниматься».

Уже несколько лет руководство конного клуба сотрудничает с Дворцом культуры. В рамках этого взаимодействия создано любительское конное объединение, в котором бесплатно занимается около 20 детей.

Ольга Тунеля: «Мне очень нравятся эти животные, они очень большие, грациозные, от них идет большая энергия добрая, с ними можно успокоиться, они расслабляют».

Планируется, что в октябре работы по благоустройству конюшни будут завершены и зиму этот конный клуб встретит уже в новых условиях.

Свежие новости