Восстановление воинских мемориальных захоронений в Мурманской области начнется в этом году

28 июля в 20:55

В этом году в Мурманской области начинается реализация региональной программы по восстановлению воинских мемориальных захоронений. Таких объектов у нас около 400. Первые работы начнутся в этом году в Кольском районе.

Этот «пятачок» в районе поселка Шонгуй так и называли в военные годы. В 41-м здесь была одна из трех взлетных площадок. Самолеты прикрывали Кировскую железную дорогу и гидроэлектростанцию. Местный житель Сергей Левин изучил много документов: кто похоронен и как погиб каждый летчик, чье имя удалось восстановить. Могилы героев когда-то находились в другом месте.

Сергей Левин: «Было старое кладбище, где были похоронены все летчики. Плюс не только летчики, но и гражданские».

В 60-х летчиков захоронили отдельно. Как памятник установили Миг-15. Такие самолеты принимали участие в корейской войне.

Корреспондент Светлана Деменева: «Долгое время захоронение и сам самолет находились в ведении министерства обороны. Их подкрашивали, пытаясь поддержать в каком-то приемлемом виде, но денег на масштабную реконструкцию, конечно, не было».

Самолет оказался в аварийном состоянии. Но в этом году, наконец, на «пятачке» начнутся большие изменения. Проект готов.

Глава администрации Кольского района Александр Лихолат: «Будут полностью реставрирован, а может быть, — эксперты скажут, когда вскроют этот постамент — может, заново будет отстроен. И, конечно, полностью будет приведена в порядок братская могила. Здесь захоронено 38 наших воинов-героев».
Глава муниципального образования Кольский район Андрей Малхасян: «Забота о памятниках Великой Отечественной войны — это дело народное. Отношение государства к таким объектам, оно показывает наш культурный, наш духовный уровень».

В Мурманской области принята программа по восстановлению воинских мемориальных захоронений. Кольский район станет первым, где она начинает работать. Реконструкция ждет и воинского кладбище в Мурмашах. На оба объекта выделено 26 миллионов.

Председатель комитета по молодежной политике Мурманской области Егор Хаценко: «У нас более 400 объектов военной истории. Это захоронения, мемориальные комплексы, памятники. Соответственно, мы сейчас очень детально анализируем каждый из них».

Кроме воинских захоронений, которые числятся на балансе муниципалитетов региона, идет работа по поиску захоронений солдат Великой Отечественной, которые потеряны для официальных данных. Они есть, и не мало. Будет установлена их территориальная принадлежность для того, чтобы впоследствии они тоже попали в программу восстановления.

Светлана Деменева.

Свежие новости