Цветочная драма. Кто и зачем погубил палисадники в одном из дворов Североморска

22 июля в 20:45

Собственники одного из домов в Североморске много лет благоустраивают придомовую территорию: высаживают кустарники, цветы, оформляют клумбы. На прошлой неделе их труды практически уничтожили, перекопав землю в цветниках. Жильцы который день выясняют, кто это сделал.

На территории дома №6 на улице Адмирала Сизова растут деревья, кустарники и множество цветов. Красота — дело рук самих жильцов. На днях они увидели грустную картину: палисадники испорчены, клумбы разгромлены. Оказывается, это последствия работ по капитальному ремонту подвала. Полтора года назад в многоквартирном доме произошла авария с отключением водонагревателя. Прибыв на место, ремонтники обнаружили, что пол в подвале провалился.

Заместитель генерального директора сети компаний СЖКХ Юрий Гуров: «Управляющей организацией было направлено обращение в независимую экспертизу. После ее составления и установления факта полного капитального ремонта и замены водонагревателя, соответствующие документы были направлены в органы местного самоуправления для включения в программу капремонта». 

Фонд капитального ремонта провел все необходимые процедуры по определению подрядчика. Сейчас рабочие меняют теплообменник и систему горячего водоснабжения, ремонтируют отмостки. Из-за этого на придомовой территории страдают палисадники. Над уничтоженными кустами смородины и малины сокрушается Елена Алексеевна. Полакомиться ягодами в этом году не получится.

Жительница дома №5 Елена Кухаренко: «Надо людей заранее предупреждать. Надо объявление на подъезде крупными буквами заранее, за месяц. Все завязалось. Практически все погибло. То, что было откопано — все погибло. Это же не дело».
Жительница дома №8 Наталья Литус: «Здесь очень хороший цветник, но его испортили. Наверное, компания решала этот вопрос, сделать отливы. Еще, наверное, в феврале, может быть, в декабре. Но почему-то ничего не предупредили, не сказали о том, чтобы мы могли выкопать растения и пересадить их в другие места. А теперь просто безобразие. У нас нет слов. Мы вчера плакали с соседкой».

Между тем, в Фонде капитального ремонта говорят, что уведомления собственникам квартир отправлялись. Сейчас объявление о начале ремонта размещено на фасаде. Специалисты компании готовы сотрудничать с жителями и взять на себя заботу по восстановлению клумб. 

Главный специалист отдела капремонту Фонда капитального ремонта Мурманской области Татьяна Кирикова: «У нас палисаднички со стороны дворового фасада облагорожены. Есть культурные насаждения, цветы. С жителями третьего и четвертого подъездов пообщались, они подошли к нам на улице. Пересадили им цветы, перенесли им клумбы по их просьбам для возможности производить работы по замене, ремонту отмостки».

На контакт с жильцами идет и управляющая компания. В планах организации — дальнейшее благоустройство территории.

Генеральный директор сети компаний СЖКХ Галина Сидорова: «По завершению работ Фондом капитального строительства мы обязательно сделаем окраску цоколя на данном доме, установим красивые лавочки для отдыха. Все для жильцов данного дома».

Безусловно, важно, чтобы вода не попадала в подвалы многоэтажек, чтобы водонагреватель подавал в квартиры горячую воду. Но и цветы на Севере нужны. Взаимное понимание между жителями и обслуживающей компанией, уважение к чужому труду поможет избежать таких проблем.

Свежие новости