Поддержка туризма Мурманской области: от частного к общему

22 июля в 21:00

Развитие речного туризма и его региональная поддержка — основная тема рабочей поездки главы области Андрея Чибиса в загородный клуб водомоторников.

Как создать райский и безопасный уголок для путешественников и своих, и заморских. Поддержка туризма — от частного к общему. Более 10 лет принимает туристов загородный клуб «Ристикент», названный так по имени саамского поселка, ушедшего под воду в 60-х после создания Верхнетуломского водохранилища, ставшего магнитом для ценителей заполярной природы, любителей водных прогулок и круглогодичной рыбалки. Есть удобная гавань для катеров и яхт, плавучая заправочная станция с двумя видами топлива и даже питомник с антистрессовыми белоснежными самоедами.

Директор загородного клуба Константин Балаев: «Здесь очень интересно развивать бизнес, потому что Кольский полуостров славится своей природой, поэтому ее нужно использовать неразрушающим методом. В наши непростые времена отдых на природе — это самый безопасный вид туризма. В этом году начал пользоваться спросом автокемпинг».

До пандемии здесь постоянно останавливались туристы из Германии, Норвегии, Финляндии, Нидерландов. Граница рядом, мимо не проедешь. Тем более, что клуб внесен в карту кемпингов России и Европы. Стоянки обеспечены электричеством, водой, всеми необходимыми санитарно-гигиеническими услугами. Спрос на автокемпинги растет повсеместно, и наша область — не исключение. Сейчас идет отбор туристических проектов для грантовой поддержки.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Кузнецова: «Этот проект как раз направлен на то, чтобы развивать стоянку для автокемпингов. Необходимо быть зарегистрированным на территории Мурманской области, соответствовать тем критериям по наращиванию турпотока, по созданию новых рабочих мест и подать проект, который бизнес-план, и показать, какие результаты он принесет отрасли в целом».

Загородный клуб вполне может рассчитывать на грант. Сейчас он зарегистрирован в Петербурге, но в самое ближайшее время намерен перейти в заполярное лоно и продолжать развивать туристический бизнес на Верхнетуломском водохранилище.

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис: «Туристические базы, сервис, места размещения, автодома — все это должно развиваться. И вот задача, вот цель, поэтому всех потенциальных инвесторов приглашаю и внутренних, кто живет в Мурманской области, и внешних. Мы создали все необходимые условия для того, чтобы этот вид бизнеса — инфраструктура гостеприимства развивалась».

В этом году региональные власти увеличили объем и размер грантов — 1 миллион безвозмездно можно получить на инфраструктурный проект и 500 тысяч на новое оборудование.

Елена Белкина.

Свежие новости