Плавучие сауны в Ура-Губе и новая жизнь станции Кола. Проекты по благоустройству Мурманской области защитили в онлайн-режиме

24 июня в 17:08

Плавучие сауны и термы на пляже в Ура-Губе и новая жизнь станции Кола. На базе университета «Синергия» в онлайн-режиме состоялась защита конкурсных проектов по благоустройству территории Мурманской области. Объединенные команды студентов девяти российских университетов Москвы, Санкт-Петербурга, Урала и Мурманска впервые в стране объединились, чтобы создать конкретные проекты для арктических регионов. Кольское Заполярье стало пионером в этом архитектурном северном движении. Идею поддержало региональное правительство. Одной из точек приложения творческих сил стал пляж в Ура-губе, который пока только на бумаге оброс плавучими саунами и банями, фестивальными площадками, местами для пикников, песен у костра и рыбалки.

Председатель комитета по туризму Мурманской области Александр Елисеев: «Что касается пляжа нашего самого северного здесь, я рад, что вы поискали какие-то решения. Многие считают, что у нас пляж невозможен. Надо приехать в регион несколько раз для того, чтобы понять специфику летнего полярного дня, полярной ночи, ветра, снега и так далее. Это особая история. Вызовы, которые вы приняли, они очень интересны».

Еще один объект внимания — железнодорожная станция Кола. Она появилась в 1916 году. По задумкам объединенных команд должна стать комфортным местом и для пассажиров, и для той тысячи северян, которые живут здесь постоянно. Конечно, проекты нуждаются в адаптации к практическим требованиям. Насколько они жизнеспособны в условиях Заполярья, решат региональные власти.

Министр градостроительства и благоустройства Мурманской области Мария Гаврилова: «Конечно, это новая ступенька, шаг к созданию нового качества городской среды в Арктической зоне. Поэтому огромное вам спасибо, все очень интересно. Надеюсь, что все эти проекты будут доработаны. Я уверена, что они могут быть применимы на территории нашей области».

Елена Белкина.

Свежие новости